Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Казахстанскую "дочку" Альфа-банка купит "ЦентрКредит"

Казахстанскую "дочку" Альфа-банка купит "ЦентрКредит"

Казахстанский банк «ЦентрКредит» приобретет 100% акций казахстанской «дочки» Альфа-банка, сообщил российский Альфа-банк. Об этом достигнута принципиальная договоренность.

АО «Альфа-банк» полностью выйдет из состава акционеров и отзовет своих представителей из совета директоров АО ДБ «Альфа-банк».

После юридического завершения сделки банк «ЦентрКредит» проведет ребрендинг «Альфа-Банк» Казахстан.

«Принятые меры будут способствовать выходу его из санкционных списков США и ряда других стран. Таким образом, это будет полностью казахстанский банк с полным спектром банковских услуг для физических и юридических лиц», — говорится в сообщении.

«ЦентрКредит» готов поддержать АО ДБ «Альфа-банк» дополнительной ликвидностью за счет собственных средств для исполнения всех обязательств перед депозиторами, тем самым оперативно решить сложившуюся ситуацию для действующих клиентов.

Российский Альфа-банк и его дочерние компании попали под блокирующие санкции США. В санкционный список попали следующие структуры, связанные с Альфа-банком: нидерландский Amsterdam Trade Bank, «Альфа-Директ», кипрская Alfa Capital Markets, форекс-дилер «Альфа-Форекс», лизинговая компания «Альфа-Лизинг», дочерний банк Альфа-банка в Казахстане. Власти США дали время до 6 мая на сворачивание операций с Альфа-банком.

Казахстанская «дочка» Альфа-Банка" 11 апреля заявила о планируемой смене собственника и о переговорах с рядом инвесторов.

После включения АО ДБ «Альфа-Банк» в санкционные списки OFAC США банк был вынужден ввести ряд временных ограничений.

Ранее отмечалось, что обязательства банка перед клиентами в настоящее время составляют 445 млрд тенге, которые полностью покрываются за счет высококачественного ссудного портфеля на сумму 480 млрд тенге, собственного капитала в размере 134 млрд тенге и кредитной линии, открытой материнским банком.

По данным Нацбанка, на 1 марта 2022 года банк «ЦентрКредит» и Альфа-Банк в Казахстане заняли 7 и 11-е место соответственно среди 22 казахстанских банков по размеру активов.

«ЦентрКредит» работает с 1988 года, у него широкая филиальная сеть, он обслуживает юридических и физических лиц. Основными акционерами являются глава совета директоров Бахытбек Байсеитов (40,1%) и член совета директоров Владислав Ли (9,2%).

21:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.