Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Илон Маск продал акции Tesla на $8,5 млрд за три дня после сделки с Twitter

Илон Маск продал акции Tesla на $8,5 млрд за три дня после сделки с Twitter

Илон Маск за три дня на этой неделе продал акции Tesla больше чем на $8 млрд. Деньги нужны ему для того, чтобы расплатиться за покупку Twitter, о которой он договорился в понедельник. Продажа акций Tesla может ослабить контроль Маска над компанией, сообщает Forbes.

Богатейший миллиардер мира Илон Маск за три дня продал около 9,6 млн акций Tesla на сумму $8,5 млрд до вычета налогов, сообщает американский Forbes со ссылкой на материалы Комиссии по ценным бумагам и биржам.

В четверг Маск продал 5,2 млн акций по цене от $823 до $903 за штуку. В совокупности продажа принесла миллиардеру $4,5 млрд. После вычета налогов доход составит примерно $3,5 млрд. Еще ранее, во вторник и среду, миллиардер продал 4,4 млн акций компании на сумму примерно $4 млрд.

В четверг вечером Маск написал в Twitter, что больше не планируется продавать акции Tesla.

Деньги нужны Маску, чтобы расплатиться за покупку Twitter. 25 апреля бизнесмен договорился о выкупе сервиса микроблогов за $44 млрд. Для сделки миллиардер одолжит $25,5 млрд у нескольких банков, еще $21 млрд заплатит из своего кармана. Как указывает Bloomberg, пока неясно, какая часть этой суммы будет получена от продажи части его доли в Tesla.

Как пишет WSJ, продажа акций может ослабить контроль Маска над Tesla. Так, например, Alphabet Inc. (материнская компания Google) и Meta (признана в России экстремистской и запрещена) имеют несколько классов акций, что дает учредителям более ценное право голоса, нежели обычных акционеров. Tesla не имеет такой структуры. 

08:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.