Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Производственная активность в КНР - на минимальном уровне с 2020 года

Производственная активность в КНР - на минимальном уровне с 2020 года

Индекс менеджеров по закупкам в Китае в апреле продолжил опускаться ниже психологической отметки в 50 пунктов. В десятках городах КНР действовали полный или частичный локдауны из-за варианта коронавируса «омикрон». Об этом пишет немецкое издание Deutsche Welle.

Производственная активность в Китае упала до самого низкого уровня с февраля 2020 года. Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в апреле составил 47,4, продолжив опускаться ниже психологически важной отметки в 50 пунктов, отделяющей рост от спада. Об этом в Национальном бюро статистики КНР сообщили в субботу, 30 апреля. 

В марте показатель составлял 49,5.

Китай продолжает придерживаться стратегии «нулевой терпимости» к COVID-19, которая испытывается на прочность на фоне распространения варианта коронавируса «омикрон».

Остановка производства, логистические проблемы

В десятках городов КНР, включая такие экономические центры, как Шэньчжэнь и Шанхай, в последнее время действовали полный или частичный локдауны. В Пекине закрыты школы и введены ограничения в ряде кварталов.

Сотрудник статистического бюро Чжао Цинге признал, что некоторые предприятия были вынуждены сократить или остановить производство, ряд компаний сообщил о росте логистических проблем.

В начале недели китайские фондовые индексы отреагировали на угрозу локдауна в столице резким падением. Власти китайской столицы позднее дали указание сфере общественного питания приостановить с 1 мая обслуживание клиентов в помещении на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации.

20:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.