Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Bloomberg узнал о предложении части стран ЕС отложить эмбарго на нефть из России

Bloomberg узнал о предложении части стран ЕС отложить эмбарго на нефть из России

Часть стран Евросоюза предложила альянсу отложить решение о запрете на поставки нефти из России, чтобы принять шестой пакет санкций без эмбарго. Против нефтяного эмбарго выступает Венгрия, без ее согласия не может быть принят и весь пакет, который предполагается обсудить на встрече в Брюсселе 16 мая, сообщает Forbes.

Некоторые страны Европейского Союза предложили отсрочить введение эмбарго на российскую нефть, чтобы одобрить шестой пакет санкций без него. Такой вариант предполагается использовать в случае, если не удастся убедить Венгрию поддержать запрет на поставки нефти из России, передает Bloomberg со ссылкой на дипломатов ЕС.

Собеседники агентства рассказали, что правительства стран ЕС по-прежнему стремятся к согласованию шестого пакета санкций в полном объеме, включая поэтапное введение эмбарго на нефть. Заключить сделку планируется на встрече министров иностранных дел стран альянса, которая пройдет в понедельник, 16 мая в Брюсселе. По словам дипломатов, часть стран блока считает, что принятие решений по российской нефти можно перенести, Венгрия — что эмбарго разрушительно скажется на ее экономике. Другие страны отмечают, что исключение эмбарго из пакет будет воспринято как признак слабости, сказал один из дипломатов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил, что любой вариант с эмбарго на нефть должен быть обсужден лидерами Евросоюза на саммите. Очередной саммит лидеров ЕС запланировано на конец мая. В начале этой недели глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен планировала видеозвонок с Орбаном и другими лидерами чтобы обсудить возможный компромисс, но звонок был отложен и новая дата не назначена.

Предложение ЕС предполагает постепенный отказ от сырой нефти в течение следующих шести месяцев и от переработанной нефти — к началу января следующего года. Блок предложил Венгрии и Словакии продлить срок отказа от российской нефти до конца 2024 года, а Чехии — до июня того же года, поскольку они сильно зависят от поставок из России. В среду, 11 мая Венгрия заявила, что откажется от блокировки эмбарго только в случае, если из-под запрета исключат нефть, поставляемую по трубопроводам.

Стратегия ЕС по отказу от российской энергоносителей к 2027 году также будет обсуждаться на следующей неделе. Она должна определить размер инвестиций в нефтяную инфраструктуру, которые потребуются в краткосрочной перспективе, чтобы гарантировать безопасность странам, которые полностью зависят от трубопроводной нефти из России.

ЕС, Великобритания, США и другие страны вводят санкции против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине. Шестой пакет санкций анонсировала 4 мая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Санкции ЕС требуют единодушной поддержки всех 27 членов альянса.

Помимо запрета на нефть в шестом раунде санкций предполагается отключить три российских банка, том числе Сбербанка, от международной платежной системы SWIFT и запретить предоставление консалтинговых услуг и услуг по связям с общественностью российским компаниям. Он предусматривает новые персональные санкции против «высокопоставленных военных офицеров и других лиц» и ограничения для российских телеканалов. 

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.