Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Турецкая компания построит завод по производству желатина в Казахстане

Турецкая компания построит завод по производству желатина в Казахстане

Турецкая компания Iskefe Holding направит 27 млн долларов на переработку шкур КРС и строительство завода по производству желатина в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

В ходе визита президента Казахстана в Турцию был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством сельского хозяйства Казахстана и турецкой компанией Iskefe Holding.

Согласно достигнутым договоренностям, строительство завода предполагается начать уже в текущем году и ввести в эксплуатацию в 2023 году. Мощность производства составит 7 тыс. тонн желатина в год. Ожидаемое число новых рабочих мест — более 100. Предприятие будет запущено в индустриальной зоне. В качестве сырья будут использованы шкуры КРС.

Как сообщает Минсельхоз Казахстана, в республике функционирует 9 предприятий по первичной переработке кожи. Но перерабатывающие предприятия не могут предложить сельхозтоваропроизводителям конкурентоспособную закупочную цену за необработанные шкуры КРС. В этой связи крупные сельхозтоваропроизводители экспортируют шкуры КРС. Мелкие и личные подсобные хозяйства выбрасывают шкуры на свалку, создавая риск распространения особо опасных болезней животных.

Для производства 7 тыс. тонн желатина требуется порядка 38 тыс. тонн сырья (шкур).

На сегодня Iskefe Holding является интегрированным турецким производителем в кожевенной отрасли, на долю которого приходится 6% мировых потребностей в говяжьем желатине с рынками сбыта в Европе и Азии. В структуру турецкого холдинга входят 7 заводов по переработке шкур, заводы по производству желатина, протеина, гидролизата, жидких аминокислот животного происхождения, а также научно-исследовательский центр и испытательные лаборатории.
09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.