Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

WSJ: Apple хочет вывести часть производства из Китая

WSJ: Apple хочет вывести часть производства из Китая

По данным The Wall Street Journal (WSJ), ссылающейся на неназванные осведомленные источники, Apple сообщила некоторым своим подрядчикам, что хочет увеличить производство комплектующих для моделей компании за пределами Китая. Источники издания говорят, что в числе наиболее вероятных претендентов на расширение производства для Apple упоминаются Индия и Вьетнам.

Как отмечает WSJ, желание Apple сократить производство комплектующих на территории Китая вызвано строгими антиковидными мерами, которые время от времени вводят власти КНР, подчас полностью закрывая целые города.

В настоящее время более 90% комплектующих для такой потребительской электроники от Apple как iPhone, iPad и MacBook производится в КНР внешними подрядчиками. При этом, как полагают цитируемые WSJ аналитики, «столь высокая степень зависимости от одной конкретной страны несет потенциальные риски из-за авторитаризма коммунистического правительства в Пекине и его сложных отношений с США».

В апреле стало известно, что примерно половина из 200 крупнейших поставщиков Apple имеют производственные мощности в районах, отправленных китайскими властями на строгий карантин после новой вспышки COVID-19. Позднее финансовый директор Apple Лука Маэстри заявил, что во втором квартале компания может потерять от $4 млрд до $8 млрд из-за перебоев в цепочках поставок.

22:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.