Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.56
478.03
4.79

Почти $22 млн заблокировано на счетах "дочек" банков РФ в Казахстане из-за санкций

Почти $22 млн заблокировано на счетах "дочек" банков РФ в Казахстане из-за санкций

С момента введения санкций на счетах «дочек» российских банков в Казахстане заблокировано 9,2 млрд тенге ($21,6 млн по текущему курсу), заявила председатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка республики Мадина Абылкасымова.

«По данным банков, были заморожены остатки на этих счетах банков на общую сумму порядка 9,2 млрд тенге. По дочернему банку (ДБ) АО „Сбербанк“ — 2,7 млрд тенге, по ДБ АО „Альфа-банк“ (после смены собственника поменял название на Eco Center Bank — ИФ) — 6,2 млрд тенге, по ДО АО „Банк ВТБ (Казахстан)“ — 0,3 млрд тенге», — сообщила Абылкасымова в ответе на вопрос депутатов мажилиса (нижней палаты парламента), текст которого опубликован на официальном сайте палаты.

Кроме того, иностранными банками заблокированы платежи в иностранной валюте в отношении отдельных клиентов казахстанского Сбербанка на сумму 2,9 млрд тенге. По клиентам Eco Center Bank заблокированы платежи и переводы в иностранной валюте по отдельным клиентам на сумму 3,9 млрд тенге.

«В настоящее время новым акционером банка (Eco Center Bank — ИФ) в лице АО „Банк “ЦентрКредит» ведутся работы по выводу банка из санкционного списка США и ряда других стран. По клиентам ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» отсутствуют факты блокировки либо замораживания средств в рамках их платежных и переводных операций", — отмечается в ответе.

По вопросу объема средств, который удалось вернуть в экономический оборот клиентам дочерних банков, на 1 мая 2022 года казахстанский Сбербанк и Eco Center Bank не обладают информацией по суммам средств клиентов, возвращенных иностранными банками, поскольку корреспондентские счета, через которые осуществлялись операции, заблокированы.

Возможный возврат замороженных средств осуществляется клиентами через другие банки.

В свою очередь банк «ЦентрКредит» направил письмо в OFAC(структура Минфина США, ответственная за правоприменение санкций — ИФ) для получения генеральной лицензии для исключения Eco Center Bank из санкционного списка в связи со сменой акционера. После снятия санкций ожидается полная разблокировка его корреспондентских счетов и средств клиентов.

Как сообщалось, казахстанские «дочки» ВТБ, Альфа-банка и Сбербанка в марте попали под блокирующие санкции США. В мае «дочку» Альфа-банка приобрел казахстанский банк «ЦентрКредит». Ведется поиск инвесторов для «дочек» Сбербанка и ВТБ.

По данным Нацбанка Казахстана, по состоянию на 1 апреля 2022 года «дочки» Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ занимали 4-е, 11-е и 13-е места соответственно по объему активов среди 22 банков страны.

Официальный курс на 23 мая — 425,02 тенге/$1.

14:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.