Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Акции Alibaba упали на 8% после опровержения планов по перезапуску IPO Ant Group

Акции Alibaba упали на 8% после опровержения планов по перезапуску IPO Ant Group

Акции Alibaba упали на 8% в четверг, 9 июня после того, как финансовый партнер онлайн-ретейлера Ant Group заявил, что у него нет планов по перезапуску IPO, которое было отменено в 2020 году. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая заявила, что не проводила работу по оценке в отношении потенциального IPO Ant Group. Об обсуждении планов перезапуска IPO сообщал Bloomberg

Акции онлайн-ретейлера Alibaba, созданного китайским миллиардером Джеком Ма, упали на 8% в четверг, 9 июня — к закрытию торгов на американской бирже Nice акции гиганта электронной коммерции торговались по цене $109,9, а падение составляло $9,72, на 8.13%. Ранее Bloomberg сообщил об обсуждениях в Китае перезапуска IPO Ant Group, аффилированной с Alibaba, но такие планы опровергла сама Ant, а китайский регулятор ценных бумаг заявил, что не проводил предварительную оценку возможного выхода на биржу финтех-компании.

«Под руководством регуляторов мы сосредоточены на неуклонном продвижении нашей работы по исправлению и не планируем инициировать IPO», — заявил CNBC представитель Ant. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (CSRC) в тот же день заявила что она не проводила «оценку и исследовательскую работу» в отношении потенциального IPO Ant Group. В CSRC добавили, что поддерживают платформы, которые соответствую требованиям, в стремлении стать публичными в стране и за рубежом.

Китайские финансовые регуляторы начали обсуждать возможный перезапуск IPO Ant Group — финансовой компании миллиардера Джека Ма, сообщил ранее Bloomberg со ссылкой на источники.По их словам, CSRC создала рабочую группу для повторной оценки планов компании по выходу биржу. Вскоре Ant Group может также получить лицензию, которая позволит регулировать финансовый стартап как банк, сделав возможным проведение листинга, написало агентство. Агентство Reuters сообщило, что китайское руководство предварительно одобрило новую попытку листинга.

IPO Ant Group должно было состояться в ноябре 2020 года и могло стать крупнейшим размещением в истории, собрав $34,5 млрд, однако в последний момент китайские власти отменили листинг. После этого они начали антимонопольное расследование в отношении Alibaba Джека Ма, а также потребовали от Ant Group «вернуться к корням» и сосредоточиться на обработке платежей вместо более прибыльных направлений бизнеса.

Незадолго до отмены IPO Джек Ма, выступая на саммите в Шанхае, раскритиковал власти и крупнейших игроков рынка за «менталитет ломбарда» и противодействие инновациям. Reuters писал, что речь Ма оскорбила китайских регуляторов, которые в ответ начали искать способы сдержать развитие его бизнеса. После срыва IPO миллиардер пропал из поля зрения почти на три месяца.

В апреле 2021 года Ant Group согласилась провести масштабную реструктуризацию, чтобы стать финансовым холдингом и попасть под надзор центрального банка Китая. Компания также пообещала создать лицензированную компанию, которая займется персональной кредитной отчетностью, и объединить два своих сервиса онлайн-кредитования Jiebei и Huabei в одну регулируемую компанию.

Ранее стало известно о переговорах властей КНР с представителями крупнейших IT-компаний страны о смягчении контроля за этим сектором. Ключевой сигнал для технологических компаний заключался в том, что государство хочет, чтобы они развивались и играли свою роль в усилиях Пекина по укреплению экономики, пострадавшей от коронавируса, отмечали источники The South China Morning Post.

08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.