Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Растущую роль цифровизации в сфере МСБ обсудили в ходе Делового Совета СВМДА

Растущую роль цифровизации в сфере МСБ обсудили в ходе Делового Совета СВМДА

Министр национальной экономики Алибек Куантыров принял участие в работе Пятой пленарной сессии Делового совета СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии). Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества государств-членов Организации в сферах цифровизации бизнес-процессов в малых и средних предприятиях и продовольственную безопасность. Об этом информирует МНЭ РК.

В ходе своего выступления глава МНЭ отметил, что цифровизация стала неотъемлемой частью жизни всего человечества еще до пандемии, и Казахстан не был исключением.

«По итогам 2019 года, в среднем по Казахстану доля организаций, имеющих доступ к сети Интернет, составила 76,3%. Наиболее «цифровые» организации были сосредоточены в столице — 97,6%, городе Шымкент – 97,3% и Караганде – 89,5%», — сообщил министр.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, уже в декабре 2020 года по сравнению с 2019 годом, число постоянных подписок к широкополосному интернету в странах ОЭСР выросло на 21 млн. и составило 454 млн.

Согласно исследованиям, проведенным PwC Kazakhstan, объем рынка электронной торговли в нашей стране увеличился с 327 млрд. тенге (в 2019 г) до более 1 трлн тенге (в 2021 г).

«Именно смещение акцентов на развитие IT-технологий позволит многим предприятиям «остаться на плаву». Мобильный интернет, которым охвачено экономически активное население Казахстана, а также «средний» широкополосный интернет позволяют развивать интернет-маркетинг и торговлю, перейти на безбумажные технологии документооборота, пользоваться государственными и финансовыми услугам», — сказал министр.

По его словам, в стране успешно развивается цифровой банковский сектор и финтех, автоматизированы госуслуги.

«Полный переход на цифровой формат взаимодействия государства и бизнеса планируется реализовать через портал «Правительство для бизнеса». Взаимодействие по принципу «единого окна» обеспечит прозрачность и снизит прямое влияние бюрократии на принятие решений», заявил он.

Как подчеркнул А.Куантыров, технологическая модернизация, возможности цифровых платформ, искусственный интеллект, автоматизация производства требуют трансформации подготовки кадров и развития человеческого капитала. Важно адаптировать навыки работающих граждан к цифровизации, повышать их цифровую грамотность.

Изображение

«Перед Казахстаном стоят большие цели, достижение к 2025 году, как минимум 20 места в Рейтинге электронного правительства ООН, 50 места по Индексу электронной коммерции B2C, 40 места по Индексу развития ИКТ. Полагаем, что достижение столь амбициозных задач нам по плечу при сохранении и развитии стратегического партнерства Правительства и консолидированного бизнес сообщества», — заключил глава Миннацэкономики.

21:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.