Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.89
477.93
4.76

Эксперты оценили в $12,4 трлн контролируемые Россией месторождения Украины

Эксперты оценили в $12,4 трлн контролируемые Россией месторождения Украины

Россия взяла под контроль украинских месторождения топливного сырья, металлов и других полезных ископаемых на сумму в $12,4 трлн. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на канадскую компанию, исследующую геополитические риски. По оценкам исследователей, Украина потеряла 63% месторождений угля, 11% — нефти, 20% — природного газа, 42% — металлов и 33% — редкоземельных металлов

Канадская компания по изучению геополитических рисков SecDev провела по запросу газеты The Washington Post (WP) анализ природных ресурсов Украины, которые перешли под контроль России, начиная с 2014 года и в ходе «специальной операции»*. По оценкам исследователей, которые приводит WP в своей публикации, Россия контролирует на Украине месторождения полезных ископаемых на $12,4 трлн.

Это почти половина стоимости 2209 месторождений полезных ископаемых, которые стали предметом исследования. Вместе с территориями, которые перешли под российский контроль, Украина потеряла, по расчетам SecDev, 63% месторождений угля, 42% — металлов, 33% — редкоземельных металлов, включая залежи лития, 20% — нефти, 11% — природного газа.

По данным SecDev, за время «спецоперации» России досталось 41 месторождение угля, 27 месторождений природного газа, 14 месторождений пропана, девять месторождений нефти, шесть месторождений железной руды, два месторождения титановой руды, два месторождения циркониевой руды. Под ее контроль перешло по одному месторождению стронция, лития, урана, золота и крупный карьер по добыче известняка (он используется при производстве стали).

WP отмечает, что Украина может навсегда потерять доступ почти к двум третям своих месторождений. Это может лишить Западную Европу альтернатив поставкам сырья из России и Китая, предупреждает газета. Гендиректор Геологической службы Украины Роман Опимах сказал изданию, что стоимость потерянных запасов превышает общую сумму, рассчитанную в ходе независимого анализа

Аналитики, опрошенные газетой, отметили растущие риски для крупных инвестиций в горнопромышленные проекты на Украине, а ряд из них указало помимо этого на возможную потерю Украиной морских портов. Андерс Аслунд, экономист, который долгое время изучал Украину, сказал, что если это произойдет, стране придется снова строить инфраструктуру для экспорта в том числе полезных ископаемых. 

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.