Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Премьер-министр Кыргызстана заявил о существенном сдвиге в проекте ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан

Премьер-министр Кыргызстана заявил о существенном сдвиге в проекте ж/д Китай-Кыргызстан-Узбекистан

В ближайшее время начнется активная фаза в реализации проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Об этом на встрече с послом Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь сообщил глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров. Он заявил, что в настоящее время происходит «существенный сдвиг» в реализации проекта.

В свою очередь Ду Дэвэнь сообщила об успешном начале разработки технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги. «Посол Ду Дэвэнь информировала, что китайской стороной принято решение о продлении рабочего времени контрольно-пропускных пунктов на кыргызско-китайской государственной границе на 2 часа в период с августа по 31 октября 2022 года»,- указано в сообщении кабмина.

Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил подписать необходимые документы по проекту железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан на сентябрьском саммите ШОС в Узбекистане. На встрече с министром иностранных дел Китая Ваном И, прибывшим в Кыргызстан с официальным визитом, он подчеркнул, что строительство этой ветки является для Бишкека важным национальным проектом. В ответ глава китайского МИД сказал, что КНР готова изучить возможности заключить трехсторонний документ по этому проекту на предстоящем саммите ШОС.

Ранее Садыр Жапаров заявлял, что строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан начнется в 2023 году, а завершится через три-четыре года. До этого же глава кабинета министров Акылбек Жапаров сообщал, что старт строительства планируется на осень 2022 года. А глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев подтвердил, что приступить к строительству железной дороги планируется «в ближайшее время».

Инициатива о строительстве железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан была озвучена еще в начале 2000-х, но реализация проекта стопорилась все эти годы.

11:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.