Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Сенаторы приняли закон о торговом взаимодействии стран ЕАЭС с Ираном

Сенаторы приняли закон о торговом взаимодействии стран ЕАЭС с Ираном

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты. Об этом сообщает пресс-служба Сената РК. 

В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли два Закона: касающихся торгового взаимодействия стран ЕАЭС с Ираном и присоединения Казахстана к Соглашению об учреждении Института глобального зеленого роста.

Закон «О ратификации Протокола к Временному соглашению, ведущему к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года» нацелен на поддержку экономического и торгового взаимодействия между странами ЕАЭС и Ираном.

«Протокол направлен на укрепление экономического сотрудничества между государствами-членами Евразийского экономического союза и Исламской Республикой Иран. Полагаем, что принятый Закон окажет положительное влияние на увеличение товарооборота между Казахстаном и Исламской Республикой Иран», — отметил Маулен Ашимбаев, комментируя принятие Закона.

Новеллы, предусмотренные во втором принятом Законе — «О ратификации Соглашения об учреждении Института глобального зеленого роста», открывают доступ для экспертов нашей страны к базе знаний Института глобального зеленого роста. Закон позволяет создать модель экономического зеленого роста, ориентированного, в частности, на активизацию сотрудничества с международными организациями и международными институтами, работающими в данном направлении.

«Настоящее Соглашение направлено на содействие внедрению модели зеленой экономики в стране. Принятый Закон открывает возможности для обмена опытом в области зеленых технологий со странами-партнерами Глобального института зеленого роста. Надеемся, что это будет способствовать сбалансированному и устойчивому развитию Казахстана», — заключил Маулен Ашимбаев.

21:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.