Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

В Казахстане работают порядка 50 компаний с греческим участием

В Казахстане работают порядка 50 компаний с греческим участием

В Астане состоялось пятое заседание Совместной межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству между Республикой Казахстан и Греческой Республикой. С казахстанской стороны сопредседателем МПК является вице-министр культуры и спорта Ержан Еркинбаев, с греческой – заместитель министра иностранных дел Константинос Фрагояннис.

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. При этом участники заседания отметили позитивную динамику в укреплении отношений между странами и подтвердили намерение на дальнейшее поступательное развитие взаимоотношений.

Отметим, что, в рамках Комиссии рассматривались вопросы сотрудничества в области культурно-гуманитарного направления, торговли, экономики, инвестиций, энергетики, транспорта, гражданской авиации, сельского хозяйства и др.

«Поздравляю с 30-летием установления дипломатических отношений между нашими странами. За эти годы выстроен конструктивный диалог и реализовано большое количество совместных проектов. В частности, налажено взаимовыгодное сотрудничество в области торговли, инвестиций и туризма. Одним из ярких тому доказательств является тот факт, что на сегодняшний день в Казахстане функционирует порядка 50 компаний с греческим участием», - подчеркнул Ержан Еркинбаев.

Также стороны положительно оценили запуск авиакомпанией «Эйр Астана» рейсов между двумя странами. Участники договорились о подписании межправительственного соглашения о воздушном сообщении между двумя странами.

В свою очередь Константинос Фрагояннис поблагодарил казахстанскую сторону за возможность встречи и высоко оценил уровень организации переговоров. Также в рамках встречи греческая делегация ознакомилась с экспозицией Национального музея.

Необходимо отметить, что в составе казахстанской стороны в заседании приняли участие представители заинтересованных государственных органов (МСХ, МНВО, МИД, МИИР, МТИ и т.д.), греческой – министр сельского хозяйства и продовольствия Георгиос Георгантас, заместитель министра инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Михаил Пападопулос и др.

14:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.