Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

В МИИР прошла встреча по вопросам торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Франции

В МИИР прошла встреча по вопросам торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Франции

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев провел встречу с сопредседателем казахстанско-французской межправительственной торгово-экономической комиссии, министром-делегатом по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и французских граждан за рубежом при министре Европы и иностранных дел Франции Оливье Бештом.

На встрече стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего экономического сотрудничества в области промышленных газов и в сферах энергетики, ВИЭ, транспорта, авиационной промышленности и космоса.

В мероприятии приняли участие представители Минэнерго, Миннацэкономики, Минздрава, МЦРИАП, МЧС, АО «ФНБ «Самрук-Казына», НК «КТЖ», «КазМунайГаз», АО «Эйр Астана», «Казавиаспас» и ТОО «КАЭС». С французской стороны в онлайн формате выступили сопредседатели казахстанско-французского делового совета и руководители компаний Total, Alstom, Orano, Air liquide, Airbus, CSFN, EDF и Idemia.

Глава МИИР РК в ходе разговора подчеркнул, что Франция является стратегическим партнером Казахстана.

«В этом году исполнилось 30-лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. Все это время отношения государств динамично развиваются по всем ключевым направлениям. В частности, товарооборот за 8 месяцев 2022 года вырос на 12,2% — до $2,3 млрд», – сказал К.Ускенбаев.

В свою очередь, О.Бешт в своем обращении подтвердил, что Казахстан является важным партнером Франции.

«Регулярные контакты на уровне сопредседателей казахстанско-французской межправкомиссии позволяют обсуждать важные направления сотрудничества между РК и ФР и находить решения по актуальным вопросам», – отметил он.

По завершению встречи стороны выразили признательность за состоявшуюся деловую беседу и подчеркнули важность дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Францией.

13:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.