Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Монету в честь 100-летия Маншук Маметовой выпустили в Казахстане

Монету в честь 100-летия Маншук Маметовой выпустили в Казахстане

Монету в честь 100-летия героя СССР Маншук Маметовой выпустили в Казахстане.

По информации пресс-службы Национального банка страны, монета пополнит серию «Выдающиеся события и люди».

«Национальный Банк Казахстана (НБК) 4 ноября 2022 года выпускает в обращение коллекционные монеты MÁNSHÚK MÁMETOVA. 100 JYL из серии монет „Выдающиеся события и люди“, — говорится в сообщении Нацбанка.

На лицевой стороне (аверсе) в центральной части изображен герб Республики Казахстан, слева и справа от него – элементы национального орнамента. По окружности – надписи QAZAQSTAN ULTTYQ BANKI • NATIONAL BANK OF KAZAKHSTAN.

В нижней части – надпись 100 TEŃGE, обозначающая номинал монеты.
На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части расположен скульптурный портрет Маншук, слева от него – золотая звезда Героя СССР, а также надписи „1922“ и „2022“, обозначающие год рождения и юбилейную дату. Справа стилизованное изображение карты и надпись: „НЕВЕЛЬ“ – город, где, совершив свой подвиг, погибла Маншук Маметова.

В верхней части монеты находится стилизованный текст справки представления к высшей государственной награде – „Герой Советского Союза“.

Коллекционные монеты MÁNSHÚK MÁMETOVA. 100 JYL номиналом Т100 изготовлены из сплава мельхиор качеством brilliant uncirculated, массой 15 граммов, тиражом 15 тысяч штук.

В Нацбанке также отметили, что коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках республики.

Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.
13:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.