Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Новую методику определения минимальной заработной платы разрабатывает Минтруда

Новую методику определения минимальной заработной платы разрабатывает Минтруда

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК создана специальная рабочая группа, которая ведет разработку новой методики определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличить ее размер.

На сегодняшний день размер МЗП устанавливается Законом РК о республиканском бюджете на соответствующий год.

В 2022 году МЗП составляет 60 тыс. тенге, а с 1 января 2023 года будет увеличена до 70 тыс. тенге. Таким образом, за два года размер МЗП поднимется на 65% (41% в 2022 году и 17% в 2023 году). Данная мера приведет к росту денежных доходов 1,6 млн наемных работников с зарплатой на уровне минимальной.

Разработка методики определения МЗП позволит поэтапно увеличивать ее размер.

В состав рабочей группы входят представители центральных государственных органов, социальных партнеров, а также эксперты в области оплаты труда. При разработке методики они опираются на социально-экономические показатели и подходы определения размера МЗП, применяемые в мировой практике.

Учитывая международный опыт, можно рассмотреть несколько вариантов, которые будут эффективны для Казахстана. Первый из них – комплексный подход, использующий множество факторов, таких как анализ стоимости жизни, стоимость потребительской корзины, уровень прожиточного минимума, уровень инфляции, уровень роста экономики, уровень средней и медианной заработной платы. Такой подход применяется в большинстве стран Евросоюза.

Второй – определение МЗП исходя из медианного дохода. Международная организация труда считает, что МЗП должен составлять как минимум 50% от медианной заработной платы. Подобный подход используется в таких странах как Франция, Бразилия, Коста-Рика, Нидерланды и Малайзия.

При применении такого подхода традиционно уровень МЗП устанавливается ежегодно, не может быть снижен и не может быть ниже прожиточного минимума.

В настоящее время члены рабочей группы изучают и прорабатывают все возможные варианты. Разработку методики определения МЗП планируется завершить в 2023 году.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.