Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве

Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве

Криптовалютная биржа FTX, основанная 30-летним миллиардером Сэмом Бэнкманом-Фридом, подала заявление о банкротстве. Еще в начале года инвесторы оценивали ее в $32 млрд, а состояние создателя биржи превышало $17 млрд

Криптовалютная биржа империя FTX, основанная 30-летним Сэмом Бэнкманом-Фридом, подала заявление о банкротстве, сообщила компания в своем Twitter. Бэнкман-Фрид подал в отставку с поста главы FTX, говорится в сообщении.

Законодательство о банкротстве позволяет компании продолжать работу, пока она разрабатывает план погашения долга перед кредиторами, отмечает Bloomberg.

Еще в начале года инвесторы оценивали FTX в $32 млрд. В сентябре состояние ее гендиректора Бэнкмана-Фрида достигло $17,2 млрд, отмечал Forbes USA.

Но в начале ноября FTX, считавшаяся одной из крупнейших в мире, потерпела крах. Проблемы FTX начались после выхода расследования CoinDesk, в котором сообщалось о неплатежеспособности FTX. Обеспокоенные инвесторы стали массово выводить деньги. Цена на собственный криптотокен биржи, FTT, резко упала. Bloomberg сообщил, что регулирующие органы США начали расследование, не злоупотребляла ли FTX средствами своих клиентов.

Кроме того, крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance отказалась покупать FTX. Вечером 9 ноября Binance заявила, что по итогам комплексной оценки компании, а также из-за сообщений о нецелевом расходовании фондов в FTX и из-за возможного расследования в отношении действий биржи со стороны властей США от покупки решили отказаться.

Основатель и глава крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао считает, ситуацию на рынке цифровых активов стоимостью $1 трлн «точной аналогией» финансового кризиса 2008 года, когда многие компании потерпели крах. «С падением FTX мы увидим каскадный эффект», — заявил он (цитата по Financial Times). Но подчеркнул, что сектор криптовалют в конечном итоге восстановится. «Рынок исцелит сам себя», — сказал он.

09:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.