Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Криптобиржа Gemini братьев Уинклвоссов остановила выплату доходов своим пользователям

Криптобиржа Gemini братьев Уинклвоссов остановила выплату доходов своим пользователям

Криптобиржа Gemini Trust, основанная братьями Уинклвоссами, объявила, что временно прекратит выплаты по своему доходному продукту для розничных инвесторов. Площадка пошла на этот шаг после того, как криптокредитная компания Genesis (партнер Gemini по доходному продукту) приостановила снятие средств на своей платформе из-за вывода средств, вызванного крахом FTX Бэнкмана-Фрида.

Gemini Trust, криптовалютная биржа, которой управляют братья-близнецы, одни из первых криптомиллиардеров в мире Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, в среду, 16 ноября объявила о временном прекращении выплат клиентам—участникам доходной программы. Площадка приняла такое решение после того, как ее основной партнер по доходным выплатам — криптокредитор Genesis Global — приостановил снятие средств на своей платформе на фоне кризиса ликвидности, вызванного крахом FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, передает Bloomberg со ссылкой на заявления компаний.

Gemini работает с Genesis, чтобы ее пользователи могли использовать средства, заработанные розничными инвесторами, как можно быстрее. Genesis — основной партнер криптобиржи по этим выплатам, следует из данных на сайте Gemini Earn (программа заработка инвесторов). Компания из Нью-Йорка заявила, что задержка с выплатами не влияет на какие-либо другие продукты и услуги Gemini.

В заявлении говорится, что криптобиржа разочарована тем, что соглашение по обслуживанию программы заработка инвесторов не будет выполнено, но рассчитывает на стремление Genesis и ее материнской компании Digital Currency Group «сделать все, что в их силах, для выполнения своих обязательств перед клиентами в рамках программы». Genesis приостановила снятие средств из-за последствий для криптоиндустрии краха криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида — компании не хватило средств для удовлетворения резко выросших запросов на их вывод.

Криптофирма заявила, что предоставит план переустройства своего кредитного бизнеса после 20 ноября и уже наняла консультантов для изучения всех возможных вариантов, включая новое финансирование. Остальной сервис компании продолжает работу. На кредитный бизнес Genesis ранее в этом году повлиял крах криптовалютного хедж-фонда Three Arrows Capital.

Криптокредиторы BlockFi и Voyager Digital также находятся под давлением. BlockFi может подать заявление на банкротство, а Voyager, которую Бэнкман-Фрид собирался спасти в рамках сделки на $1,4 млрд, пытается найти нового покупателя для своих активов. Именно криптокредиторы испытывают наиболее острую нагрузку после года постоянного снижения цен на криптовалюты и краха Three Arrows Capital и алгоритмического стейбкоина TerraUSD. Одной из причин этого были проблемы криптокредитной Celsius Network, которая подала заявление о защите от банкротства.

Братья Уинклвосс прославились своей судебной тяжбой с Марком Цукербергом. Про эту борьбу сняли фильм «Социальная сеть». Братья обвиняли Цукерберга в том, что он украл их идею создания социальной сети. В суде они обвинили Цукерберга в нарушении соглашения, несправедливом обогащении, несанкционированном использовании исходного кода и конфиденциальной информации, а также «узурпации бизнес-возможностей». Спор завершился в 2009 году мировым соглашением, по которому братьям досталось более 1,2 млн акций Facebook.

Впоследствии братья стали одними из первых миллиардеров, заработавших состояние на криптовалюте. Свою главную инвестицию в криптовалюты Уинклвоссы сделали в 2013 году, купив биткоины на $11 млн по $120 за штуку. Как отмечает американский Forbes, в цифровые активы они вложили часть денег, полученных в рамках мирового соглашения от основателя Facebook Цукерберга.

В ноябре 2021 года Gemini привлекла $400 млн, в ходе раунда финансирования биржу оценили компанию в $7,1 млрд. В ноябре 2019 года братья купили NFT-биржу Nifty Gateway — платформу для торговли тогда еще почти никому не известными активами, теперь она стала основой для построения децентрализованной метавселенной. 

11:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.