Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Глава МНЭ рассказал о «зеленых» инициативах Казахстана

Глава МНЭ рассказал о «зеленых» инициативах Казахстана

В Алматы в рамках Х Конгресса финансистов Казахстана состоялась международная конференция «ESG – новая парадигма развития финансового рынка». В мероприятии принял участие министр нацэкономики А.Куантыров.

Встреча прошла в формате открытой дискуссии. В ходе своего выступления глава Миннацэкономики озвучил ключевые направления перехода Казахстана к углеродной нейтральности.

Как подчеркнул министр, была проведена точечная работа с международными партнерами и различными стейкхолдерами. Основная идея состоит в том, что достижение поставленных целей будет проводиться с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

«Мы попытались вобрать в себя лучшие мировые практики. Понятно, что ни одна страна в мире в ближайшее время не сможет полностью достичь углеродной нейтральности. Поэтому выбрали путь постепенного перехода. Мы не можем допустить, чтобы десятки тысяч человек в одночасье лишились рабочих мест, а некоторые города остались без градообразующих предприятий», — заявил министр.

По его словам, в будущем Стратегия достижения углеродной нейтральности Казахстана до 2060 года может корректироваться с учетом появления новых технологических решений. Неизменными останутся базовые принципы: системность, сбалансированность, достижение целей, вовлеченность.

«Уже сейчас Казахстан становится местом притяжения инвестиций в энергетическую отрасль. У нас будет построен завод по производству водородной энергии, это еще более современные технологии. Мы также рассчитываем на атомную энергию и на газ, как транзитные источники в деле декарбонизации», — дополнил А.Куантыров.

На сегодняшний день основной политикой Правительства в данном направлении является программа «Тариф в обмен на инвестиции», объявленная Президентом РК. К примеру, работа коммунальных предприятий по модернизации производств, перевод угольных ТЭЦ на газ будет проводиться постепенно, учитывая социальные и экономические аспекты.

«В деле развития климатической повестки мы должны идти вместе. И это не только наша страна, так как вопрос экологии не имеет географических и политических границ. Поэтому всему глобальному обществу и общественности в каждой стране важно действовать слаженно», — заключил глава Миннацэкономики.

Также он напомнил, что Казахстан уделяет большое внимание вопросам реализации Целей устойчивого развития. В этом году Казахстан представил в ООН второй Добровольный национальный обзор по реализации ЦУР, который отразил основные достижения, вызовы и возникающие проблемы.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.