Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Рухнувшая криптобиржа FTX задолжала крупнейшим кредиторам более $3 млрд

Рухнувшая криптобиржа FTX задолжала крупнейшим кредиторам более $3 млрд

Подавшая на банкротство криптобиржа FTX задолжала 50 своим крупнейшим кредиторам более $3 млрд. Из них почти $1,5 млрд она должна 10 самым крупным кредиторам. Всего требования к бирже могут предъявить больше миллиона человек, заявляли юристы FTX

Потерпевшая крах криптовалютная биржа FTX задолжала 50 своим крупнейшим кредиторам $3,1 млрд. Об это пишет Reuters со ссылкой на судебные материалы.

Согласно им, 10 крупнейшим кредиторам FTX биржа должна порядка $1,45 млрд. Имена кредиторов в переданном суду заявлении криптобиржи не приводятся.

Всего у FTX может быть больше миллиона кредиторов, заявили ранее юристы компании в документе, поданном в суд по делам о банкротстве штата Делавэр. Там указано, что в деле о банкротстве участвуют более 100 000 кредиторов, но «на самом деле» их может быть в 10 раз больше. В подобных делах к категории «необеспеченных кредиторов» относят трейдеров, требующих возврата средств, пояснял телеканал CNBC.

11 ноября FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с главой 11 Кодекса США о банкротстве. В его рамках биржа подала ходатайства о совместном управлении всей группой организаций вместо рассмотрения каждого дела отдельно.

Криптобиржа FTX, которая еще в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, потерпела крах в начале ноября. Ее основатель Сэм Бэнкман-Фрид 11 ноября ушел с поста руководителя биржи, а его место занял Джон Джей Рэй, специалист по реструктуризации, курировавший дела о банкротстве Enron и Nortel Networks.

Источники Reuters сообщали, что Бэнкман-Фрид тайно перевел $10 млрд клиентских средств из FTX в Alameda Research, после чего существенная часть суммы исчезла. Один из собеседников оценил потери в $1,7 млрд, другой — в $1-2 млрд. Сам Бэнкман-Фрид отрицал тайные переводы. FTX сообщала, что начала проверку. Спустя день после краха FTX столкнулась с кибератакой. Хакеры похитили токены на сумму более $600 млн, писал CoinDesk.

08:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.