Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Необходимо формировать инвестиционную культуру населения и повышать доступность участия в IPO

Необходимо формировать инвестиционную культуру населения и повышать доступность участия в IPO

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству провели встречу с уполномоченными государственными органами и заинтересованными организациями по вопросам развития Казахстанской фондовой биржи (KASE) и выхода субъектов квазигосударственного сектора на первичное публичное размещение акций (IPO).

На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития отечественного фондового рынка, в том числе инфраструктуры рынка ценных бумаг, привлечения институциональных и розничных инвесторов, деятельности Казахстанской фондовой биржи. Также сенаторам рассказали о предварительных итогах проведения IPO и о планах выхода субъектов квазигосударственного сектора на публичное размещение акций.

В ходе встречи председатель Комитета Даурен Адильбеков отметил, что Глава государства поставил задачу перед госорганами развивать более активно отечественный фондовый рынок.

«Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отмечал, что граждане нашей страны должны иметь возможность покупать акции национальных компаний и получать дивиденды. Из этого следует, что необходимо формировать инвестиционную культуру населения и повышать доступность участия в IPO. Известно, что перевод активов национальной компании в конкурентную среду позволяет сократить участие государства в экономике. Считаю, что такие меры позволят повысить доверие к Национальным компаниям и будут способствовать их развитию», — сказал сенатор.

В свою очередь, представитель KASE сообщил парламентариям о том, что биржа обслуживает 4 рынка. В их числе фондовый, денежный, валютный и рынок деривативов. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем торгов на всех рынках вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 235,5 трлн тенге.

Депутатам также рассказали, что в настоящее время более полумиллиона казахстанцев имеют инвестиционные счета для заключения сделок на KASE. Их доля в биржевых сделках с акциями составляет почти 50%. При это объем торгов акциями за 11 месяцев 2022 года на KASE составил почти 108 млрд тенге при капитализации рынка в 22,6 трлн тенге.

Кроме того, со своими докладами также выступили и представители АО «Национальная компания «ҚазМұнайГаз», АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.