Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Соглашения на $2,5 млрд подписаны на узбекско-казахстанском бизнес-форуме в Ташкенте

Соглашения на $2,5 млрд подписаны на узбекско-казахстанском бизнес-форуме в Ташкенте

По итогам межрегионального узбекско-казахстанского бизнес-форума, прошедшего в Ташкенте 21 декабря т.г., подписано 40 документов по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами на общую сумму $2,5 млрд, сообщает сайт Рrimeminister.kz.

В форуме приняло участие более 400 делегатов с обеих сторон.

На площадке бизнес-форума были проведены B2G, B2B встречи, обозначены новые направления сотрудничества.

Участники программ поддержки АО «Центр развития торговой политики «QazTrade» заключили 11 коммерческих документов на общую сумму $112,7 млн. Среди них – соглашение между казахстанской компанией ТОО «Темиржол жондеу» и «Узбекистон Темир Йоллары» о поставке услуг по ремонту железных дорог на участке Ангрен-Пап-Коканд-Андижан-Савай. Контрактные обязательства по договору составят свыше $80 млн.

Помимо этого подписаны соглашения о внедрении искусственного интеллекта в сфере здравоохранения Республики Узбекистан, об экспорте казахстанскими компаниями алюминиевой катанки, муки, яблочных соков и специй.

На сегодня в Казахстане насчитывается свыше 1400 предприятий с участием узбекского капитала и более 400 совместных казахстанско-узбекских компаний в сферах торговли, профессиональной и научной деятельности, строительства, транспорта, складирования и других.

08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.