Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Экспортная выручка Казахстана увеличилась за счёт удорожания сырьевых товаров

Экспортная выручка Казахстана увеличилась за счёт удорожания сырьевых товаров

За январь–октябрь текущего года Казахстан получил за экспорт товаров более 71 млрд долл. США — рекорд для этого периода за последние годы. Более высокие показатели в секторе ранее фиксировались в соответствующем периоде только в 2011–2013 годах.

Динамика роста стоимостного объёма поставок за рубеж в январе–октябре текущего года также выше в сравнении с предыдущими годами: плюс 44,9%. Цифры показывают, что рост обусловлен по большей части сырьевым фактором: нефть и металлы остаются главными экспортными товарами страны.

Изображение

Десятка важнейших экспортных позиций РК состоит из сырьевых товаров и продукции низкого передела. Возглавляет список главный тяжеловес как по деньгам, так и по физическому объёму поставок — сырая нефть и нефтепродукты. За десять месяцев текущего года Казахстан получил за продажу чёрного золота за рубеж 41,6 млрд долл. США — сразу на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом физический объём изменился незначительно (плюс 0,3%). Динамику объясняет лишь рост котировок на международных рынках.

Доля выручки за нефтепродукты в общем объёме экспорта показала нарастающую зависимость Казахстана от этого вида сырья. Если за десять месяцев прошлого года удельный вес нефтепродуктов от общего объёма экспорта составлял 53,1%, то в 2022-м показатель вырос до 58,4%.

Как сильно повлияло удорожание нефтепродуктов на общий рост казахстанского экспорта, можно проследить и по следующим цифрам. В целом за январь–октябрь текущего года страна получила за счёт экспортных поставок на 22 млрд долл. США больше, чем за аналогичный период 2021-го. Из них 70%, или 15,4 млрд долл. США, составили нефтяные доллары.

Изображение

Главными импортёрами казахстанской нефти традиционно являются европейские страны. Почти треть экспорта в стоимостном выражении пришлась на Италию, 9,3% — на Нидерланды, 5,3% —на Францию. Среди ключевых покупателей также оказались Южная Корея (9,4%) и Китай (8,6%).

Изображение

В топ-10 главных экспортных товарных позиций также вошли продукты чёрной и цветной металлургии — ферросплавы (2,58 млрд долл. США), медь (3,29 млрд долл. США) и цинк (706 млн долл. США). В отчётном периоде они показали хорошую динамику годового роста: 39%, 13,7% и 24,4% соответственно. При этом если железные сплавы и цинк нарастили стоимостный объём за счёт удорожания, то медные — за счёт небольшого роста поставок.

Наибольший прирост в денежном выражении был зафиксирован по каменному углю. На продаже этого вида топлива Казахстан в 2022 году заработал вдвое больше — 819 млн долл. США, против 392 млн долл. США за январь–октябрь 2021-го. Причина не только в том, что уголь на мировых рынках подорожал. В текущем году Казахстан также значительно расширил географию поставок этого товара — с 12 до 29 стран.

09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.