Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Турция предоставит Казахстану 1000 тонн высококачественных семян хлопчатника

Турция предоставит Казахстану 1000 тонн высококачественных семян хлопчатника

Турецкие бизнесмены предоставят казахстанским фермерам 1000 тонн высококачественных семян хлопчатника на выгодных условиях. Договоренность была достигнута в Шымкенте на площадке бизнес-форума «Перспективы развития хлопководства в Республике Казахстан», сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Приглашенные гости из Турецкой Республики – компания «PROgen» – презентовали новые сорта хлопчатника, устойчивых к болезням и вредителям, которые будут реализованы отечественным растениеводам в рассрочку. Заем на приобретение семян готова предоставить СПК «Туркестан» в срок до конца года. Ранее между Казахстаном и Турцией был подписан меморандум о сотрудничестве по развитию семеноводства.

В работе бизнес-форума приняли участие представители Министерства сельского хозяйства РК, турецкие бизнесмены, производители хлопка сырца, представители хлопко-перерабатывающих заводов, научных организаций, заводов по производству хлопкового масла, а также производители семян хлопчатника.

К участникам форума обратился вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек. Он отметил важность развития отрасли хлопководства.

«Прорабатывается вопрос увеличения доли казахстанского содержания в госзакупках, в том числе бытовых товаров и продукции переработки хлопка. На первом этапе Нацкомпании должны будут закупать до 70% отечественной хлопчатобумажной продукции: постельное белье, полотенца и т.д. При формировании государственного оборонного заказа также планируется увеличить долю местного содержания с 30% до 70%», — отметил вице-министр.

На сегодняшний день основная цель отрасли сделать хлопковое производство конкурентоспособным и высокорентабельным за счет внедрения конкретных рыночных механизмов.

В целях исполнения поручения Президента Казахстана по развитию первичного семеноводства на базе опытных хозяйств, в том числе обновлению оборудования и стимулированию аграрной науки, министерством разрабатывается Комплексный план по развитию отрасли селекции и семеноводства. Он предусматривает меры, направленные на решение системных проблемных вопросов, имеющих место на всех этапах селекции и семеноводства, в том числе хлопчатника. Особое внимание уделено мероприятиям, способствующим техническому перевооружению и обеспечению средствами производства селекционных учреждений, опытных хозяйств и производителей семян.

По итогам бизнес-форума между Институтом сельскохозяйственных исследований Восточного Средиземноморья Турецкой Республики и ТОО «СХОС Хлопководства и бахчеводства» было подписано соглашение о сотрудничестве по проведению совместных научных исследований, выведению новых сортов хлопчатника.

18:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.