Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Грузопоток через Каспий удвоился в прошлом году

Грузопоток через Каспий удвоился в прошлом году

Перевалка грузов через морские порты Актау и Курык выросла в два раза. Об этом сообщает LS  со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

Казахстан в 2022 году удвоил грузопоток через Каспийское море.

Как сообщили LS в министерстве, текущая пропускная способность Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) составляет шесть миллионов тонн в год. В том числе 80 тысяч ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент).

Перевалка же грузов через морские порты Актау и Курык выросла в два раза в 2022 году: до 1,7 миллиона тонн. В позапрошлом году данный показатель составлял 840 тысяч тонн.

Контейнерных перевозок стало на 34 процента больше. По итогам 2022 года перевалено 33,7 тысяч ДФЭ.

Основная часть грузов — цветные металлы, химическая продукция, томатная паста, ферросилиций, чечевица, товары народного потребления и другое.

В ведомстве отметили, что резкий рост перевозок выявил узкие места на маршруте. Это инфраструктурные ограничения в морских портах Азербайджана и Грузии, на железнодорожных путях и узловых станциях, а также дефицит подвижного состава (локомотивной тяги, парка фитинговых платформ и крытых вагонов). Их планируется устранить в 2022-2027 годы. Для этого уже разработана дорожная карта.

10:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.