Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Сенаторы рассмотрели законы о майнинге

Сенаторы рассмотрели законы о майнинге

Под председательством Спикера Сената Маулена Ашимбаева прошло заседание Палаты. Депутаты рассмотрели ряд Законов, касающихся цифровых активов и майнинга, а также озвучили свои депутатские запросы. Об этом пишет пресс-служба Сената.

В числе рассмотренных Законов: «О цифровых активах в Республике Казахстан», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровых активов, информатизации и судебного администрирования»«О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», а также «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

В ходе заседания было отмечено, что данные Законы были разработаны группой парламентариев в рамках поручений Главы государства. Главная задача указанных Законов — решение вопросов правового регулирования цифрового майнинга. В частности, документы нацелены на создание правовой базы для развития деятельности по выпуску и обороту цифровых активов, цифрового майнинга в стране. Таким образом, Закон будет способствовать формированию легального рынка цифровых активов, привлечению иностранных инвестиций в данную отрасль и развитию экономики Казахстана в целом.

Концептуально сенаторы Законы поддержали, но в ходе их рассмотрения в Сенате, депутаты инициировали внесение в них ряда изменений. В этой связи было принято решение вернуть их в Мажилис с предложениями сенаторов.

«Законы устанавливают принципы и компетенцию уполномоченных органов в сфере цифровых активов, регулируют деятельность в области цифрового майнинга, вопросы лицензирования и деятельность биржи цифровых активов. Также будут учтены особенности государственного контроля и уплаты налогов в сфере цифровых активов. Предложенные Сенатом поправки направлены на совершенствование отдельных положений Законов. Уверен, что разработанные с учётом интересов государства и общества Законы будут способствовать развитию цифрового пространства и эффективному использованию цифровых технологий», – прокомментировал Маулен Ашимбаев.

Озвучили в ходе заседания сенаторы и свои депутатские запросы.

Гумар Дюсембаев предложил реализовать комплекс мер, нацеленный на урегулирование ряда имеющихся проблем в сфере проведения государственных закупок.

Абдалы Нуралиев отметил эффективность реализации пилотного проекта «Повышение доходов жителей Жамбылской области» и попросил поддержать его дальнейшую реализацию, выделив необходимые финансовые средства из бюджета.

12:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.