Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Аналитики Goldman Sachs предсказали дефицит предложения нефти к 2024 году

Аналитики Goldman Sachs предсказали дефицит предложения нефти к 2024 году

Мировой рынок нефти к следующем году может столкнуться с дефицитом предложения из-за недостатка добывающих мощностей. Такую ситуацию прогнозирует аналитик Goldman Sachs Джефф Карри. По его словам, уже к маю 2023 года спрос может превысить предложение, а цена на нефть вырасти с текущих $80 за баррель до $100 и выше, передает Bloomberg c конференции в Эр-Рияде

Рынок нефти столкнется с проблемой добычи сырья в 2024 году, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Джеффа Карри, который возглавляет исследования рынка сырьевых товаров в американском инвестиционном банке Goldman Sachs. По прогнозу Карри, который он сделал на конференции в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), сокращение нефтедобывающих мощностей станет проблемой для нефтяного рынка, но повысит цены на нефть.

«Суперцикл сырьевых товаров — это последовательность скачков цен, при этом каждый максимум выше, а каждый минимум выше», — сказал Карри. По его словам, к маю 2023 года спрос на нефтяном рынке превысит предложение. По данным Goldman, поскольку санкции, вероятно, сократят экспорт российской нефти, а спрос в Китае, как ожидается, восстановится на фоне отказа от политики «нулевого COVID-19», цены поднимутся выше $100 за баррель с их текущего уровня около $80.

Нехватка инвестиций в добывающие мощности, необходимые для удовлетворения спроса, также будет фактором роста цен, дефицит мощностей может стать серьезной проблемой к 2024 году, сказал Карри на конференции в воскресенье 5 февраля. Министр энергетики Саудовской Аравии, принц Абдулазиз бен Салман на той же конференции в Эр-Рияде в субботу, 4 февраля, осудил недостаток инвестиций в отрасль. Он заявил, что ОПЕК + будет проявлять осторожность при принятии решений о наращивании добычи нефти.

Министр сказал, что усилия ОПЕК + по ограничению предложения спасли нефтяные рынки при обвале спроса во время пандемии. Комитет по мониторингу рынка ОПЕК + в феврале рекомендовал группе сохранить добычу нефти без изменений. Карри подтвердил прогноз Goldman о том, что ОПЕК + снимет ограничения на добычу, но планирует увеличить ее позже в этом году. «Прямо сейчас мы все еще балансируем с профицитом, потому что Китаю еще предстоит полностью восстановиться», — сказал аналитик.

13:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.