Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Национальный Банк Республики Казахстан разработал Программу исследований

Национальный Банк Республики Казахстан разработал Программу исследований

Национальный Банк Казахстана сообщает о публикации Программы исследований. Документ определяет стратегические и среднесрочные исследовательские задачи Национального Банка исходя из его цели по обеспечению ценовой стабильности, а также его роли в области финансовой стабильности.

Устойчивое достижение данных целей требует изучения и учета множества факторов, формирующих экономическую среду, каналов взаимного влияния, точного понимания вызовов, с которыми сталкивается экономика Казахстана.

Документ состоит из пяти основных направлений:

  • макроэкономическая политика,
  • международная экономика, региональные и глобальные тренды,
  • финансовые рынки, финансовая стабильность и макропруденциальное регулирование,
  • новые технологии и будущее финансов,
  • вопросы статистики и новых источников данных.

По каждому направлению сформулированы перспективные вопросы, требующие всестороннего изучения. В дальнейшем этот круг вопросов планируется уточнять и дополнять.

Разработка и публикация данного документа соответствует лучшей практике ведущих центральных банков и нацелена на повышение понимания обществом исследовательских задач, стоящих перед Национальным Банком, усиление уровня общественного дискурса, формирование конструктивной информационно-аналитической среды и направление научного потенциала академического сообщества на поиск ответов на актуальные вопросы экономической политики.

Внешнее партнерство является ключевой частью исследовательской стратегии. Национальный Банк намерен продолжить начатую в 2021 году практику предоставления исследовательских грантов, чтобы стимулировать научный потенциал академического сообщества. Новая программа также продолжает и актуализирует Программу исследований НБК на 2021–2022 годы.

Программа исследований доступна на официальном интернет-ресурсе НБК.

11:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.