Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

СМИ узнали о решении США снять санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане

СМИ узнали о решении США снять санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане

Минфин США решил снять санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане. Теперь она называется Bereke Bank. Министерство получило заверения, что банк не будет заниматься деятельностью, которая запрещена санкциями против России. Сбербанк находится под санкциями уже почти год

Минфин США снимет санкции с бывшей «дочки» Сбербанка в Казахстане, которая теперь полностью принадлежит казахстанской компании. Об этом Reuters сообщил представитель банка, получившего новое название — Bereke Bank. О решении американского министерства сообщили также осведомленные источники Reuters и The Wall Street Journal. Банк уберут из санкционных списков 6 марта 2023 года, уточнила WSJ.

США ввели санкции против Сбербанка и его «дочек» в феврале 2022 года — в ответ на начало Россией «военной операции»* на Украине. В августе 2022 года Сбербанк продал «дочку» в Казахстане финансовому холдингу «Байтерек», который принадлежит государству. Казахстанское подразделение Сбербанка было вторым банком в республике по объему активов, отметил Reuters.

«Байтерек» после покупки сменил название на Bereke Bank и изменил состав правления, написала The Wall Street Journal. Этот банк один из крупнейших в Казахстане и считается системно значимым для финансового сектора республики, процитировала газета заявление представителя Минфина США. Министерство и Госдепартамент США тесно сотрудничали с правительством Казахстана, чтобы помочь с продажей, отметил представитель. В сентябре 2022 года министерство получило обращение гендиректора «Байтерека» по поводу снятия санкций и в итоге решило, что банк больше не соответствует критериям для включения в санкционный список. Министерство получило «заслуживающие доверия заверения», что Bereke Bank не будет сознательно заниматься деятельностью, которую запрещают санкции, и будет предоставлять необходимую информацию Конгрессу США в случае необходимости, добавил представитель американского Минфина.

Представители Сбербанка, «Байтерека» и посольства Казахстана в США не ответили на запросы WSJ о комментарии.

О соглашении по продаже «дочки» в Казахстане Сбербанк объявил 23 августа. Сумма сделки и другие условия не раскрывались. Сбербанк решил уйти с рынка Казахстана, руководствуясь текущей геополитической обстановкой и действуя в интересах клиентов дочернего банка, говорила кредитная организация.

В декабре 2022 года Минфин США разрешил банкам Казахстана проводить операции по картам российской платежной системы «Мир» для совершения повседневных операций.

12:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.