Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Совершенствование деятельности ЕНПФ обсуждают в Сенате

Совершенствование деятельности ЕНПФ обсуждают в Сенате

Вопросы повышения эффективности инвестиционной стратегии ЕНПФ обсудили депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету с представителями Национального банка, Агентства по регулированию и развитию финансового рынка, ЕНПФ и другими заинтересованными госорганами. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

В своем приветственном слове Председатель Комитета Султанбек Макежанов отметил, что разработка эффективной инвестиционной стратегии ЕНПФ является дальнейшим развитием предоставленной гражданам возможности по передаче пенсионных накоплений в доверительное управление.

«Данная работа уже начата, разработан проект Социального кодекса, в котором содержатся положения, регламентирующие управление пенсионными активами управляющим инвестиционным портфелем, разрабатываются новеллы и другие правовые и нормативные акты», — сказал депутат.

В ходе мероприятия заместитель Председателя Национального банка Алия Молдабекова поделилась с парламентариями статистикой, согласно которой пенсионные активы ЕНПФ по состоянию на 1 января 2023 года составили 14,6 трлн тенге, тем самым увеличившись за 2022 год на 1,6 трлн тенге или 12%. Также она рассказала сенаторам о работе, проводимой Нацбанком в части выполнения поручений Главы государства по расширению прав вкладчиков ЕНПФ.

Кроме того, со своими докладами выступили также Заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева и Председатель Правления ЕНПФ Жанат Курманов.

21:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.