Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$439.43
473.31
4.82

Цены на нефть опускаются после резкого подъема на прошлой неделе

Цены на нефть опускаются после резкого подъема на прошлой неделе

Цены на нефть опускаются в понедельник после подъема более чем на 2% в пятницу на информации о намерении России уменьшить добычу.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:10 в понедельник составляет $85,58 баррель, что на $0,81 (0,94%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В пятницу эти контракты подорожали на $1,89 (2,2%), до $86,39 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,92 (1,15%), до $78,8 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов увеличилась на $1,66 (2,1%), до $79,72 за баррель.

За минувшую неделю Brent подорожала на 8,1%, WTI — на 8,6%.

В пятницу, 10 февраля, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил журналистам, что в марте страна намерена сократить добычу нефти на 500 тыс. б/с.

Такое решение России стало первым серьезным сигналом, что введенные против страны западные санкции оказывают влияние на ее производство, отмечает агентство Bloomberg.

ОПЕК+ вряд ли будет наращивать добычу нефти в ответ на ее снижение Россией, сказали «Интерфаксу» несколько представителей стран альянса, пожелавшие остаться неизвестными.

Свободные мощности для наращивания производства из членов ОПЕК+ имеют Саудовская Аравия и ОАЭ.

Большинство аналитиков уже заложили в цены вероятность снижения добычи нефти Россией на 700-900 тыс. баррелей в 2023 году, отмечает старший трейдер CIBC Private Wealth US Ребекка Бабин.

«Ключевым фактором, который может привести к выходу цен из текущего диапазона, является динамика китайского спроса», — говорит она.

11:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.