Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

О многомиллиардных хищениях в строительстве дорог заявили в Генпрокуратуре Казахстана

О многомиллиардных хищениях в строительстве дорог заявили в Генпрокуратуре Казахстана

По итогам проверок сферы строительства дорог в Казахстане Генпрокуратура Казахстана выявила свыше 300 нарушений, в доход государства возмещено 2,5 млрд тенге.

«Возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц», — заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В Алтае Восточно-Казахстанской области хотели потратить свыше 148 млн тенге на ремонт ранее уже отремонтированного участка. Ответственный за это чиновник из руководящего звена понес дисциплинарное наказание.

При этом одни и те же подрядчики зачастую выводили бюджетные деньги, предназначенные для строительства дорог в Казахстане. Так, в Акмолинской области такой подрядчик не отремонтировал местную трассу и причинил ущерб на 907 млн тенге.

«Правонарушения и схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями. В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге», — отмечается в сообщении.

С ним расторгли договор и инициировали досудебное расследование, выясняются обстоятельства уголовного правонарушения.

Неудовлетворительному состоянию дорог также способствовали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах, добавили в Генпрокуратуре.

13:00
0
Акимат Целиноградского района 1 год назад #

Акимат Целиноградского района по данному вопросу сообщает следующее. По проектам строительства и капитального ремонта в селе Коянды между ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района» и подрядной организацией ТОО «Совместное предприятие КазГерСтрой» расторгнуты договора в связи с неисполнением обязательств. Департаментом внутреннего государственного аудита по Акмолинской области произведено аудиторское мероприятие, по заключению которого установлено обеспечить выполнение работ по данным проектам на сумму свыше 900 млн. тенге. ГУ «Отдел пассажирского транспорта и автомобильных дорог Целиноградского района» направил иск в уполномоченный орган для внесения в реестр недобросовестных поставщиков по причине невыполнения договорных обязательств и возврата средств за невыполненных работ в размере 941 млн.тенге. Специализированный межрайонный экономический суд Акмолинской области вынес решение о признании подрядной организации недобросовестным участником государственных закупок и взыскании суммы.

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.