Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Последствия релокации иностранного бизнеса еще не ясны

Последствия релокации иностранного бизнеса еще не ясны

Темпы релоцирования компаний из России и Беларуси и темпы бегства трудоспособных россиян в Казахстан пока не дают поводов ни для восторгов, ни для страхов.

Конфликт в Украине породил множество побочных экономических явлений, среди них так называемая релокация западных и собственно российских (реже белорусских) компаний в страны ближнего зарубежья. Тесно примыкает и относительно массовый заезд в Казахстан россиян экономически активного возраста.

Рынок и общество по-разному реагируют на меняющиеся условия. Приметой времени можно назвать множественную выдачу в поисковых системах объявлений об услугах юристов для релоцирующихся и советов по обходу бюрократических препон.

Еще в прошлом июне президент Токаев поручил создать условия для релокации ушедших с рынка РФ компаний. «Мы являемся свидетелями глобальной борьбы за инвестиционный капитал. Каждая вторая из почти 1400 крупных зарубежных компаний приостановила деятельность или полностью ушла с российского рынка. Правительству следует создать благоприятные условия для их релокации в Казахстан. Это даст нам хорошие возможности для наращивания производства товаров средних и верхних переделов. Я поручал правительству подготовить пул инвестиционных проектов в сфере обрабатывающей промышленности, но работа всё ещё на стадии совещаний и встреч. В части конкретных результатов пока мало чем можно похвастаться. Новых проектов по существу нет», – заявил глава государства. По его словам, с акиматов будут спрашивать так же, как и с центральных властей.

Неплохо, но могло быть и лучше

Судя по рапортам министерств, Казахстан еще не стал страной исхода. Поручение президента если и не провалено, то его выполнение тормозится. Однако правительству есть что предъявить в качестве достижений.

По данным МИДа на декабрь 2022 года, в Казахстан из России релоцировалась 21 компания, еще 13 находятся в проработке. «Проводится работа по релокации в Казахстан крупных промышленных предприятий и международных корпораций, объявивших о прекращении деятельности на территории России и Беларуси. Сформирован перечень из 362 крупнейших компаний из 37 стран мира. На сегодня в Казахстан релоцировалась 21 компания, 13 находятся в проработке, еще по 28 компаниям ведется активный переговорный процесс», — сообщили в ведомстве.

В Министерстве иностранных дел представили список компаний. Honeywell (США), производящая промышленное оборудование, открыла офисы в Алматы и Атырау. InDriver (США) перенесла региональный офис из Москвы в Алматы. Ural Motorcycles (США) перевела часть своих производственных мощностей из города Ирбит и запустила производство в Петропавловске.

Weir Minerals (Великобритания) в сентябре открыла производство на территории индустриальной зоны в Алматы. Fortescue (Австралия) перенесла офис в Казахстан, где продолжит разработки по зеленому водороду. TikTok (КНР) заморозила деятельность в Москве и открыла региональный офис по странам СНГ в Алматы.

Marubeni (Япония) частично перенесла представительства из России в Казахстан. RIVAL (РФ) перенесла производство автомобильных чехлов на сиденья, ковриков для салона и багажника в Костанай. ООО «Завод ЛСТК» (РФ) перевела производство легких стальных тонкостенных конструкций на территорию СЭЗ Qyzyljar. «Группа компаний ПКВ» (Литва) перевела к нам производство жидкокристаллических телевизоров.

Среди других релокантов Emerson (США, производство датчиков давления). Koppert (Нидерланды, производство биоудобрений и средств защиты растений). R-Vent Medical (Турция, производство дыхательных контуров для аппаратов ИВЛ совместно с Novamed из Нидерландов). United Concrete Canvas (Великобритания, производство бетонных полотен.) Knauff (Германия) приняла решение по строительству завода по производству гипсокартона.

А также в списке Reimann (Германия, строительство завода по производству прицепной сельскохозяйственной техники). Great Wall Motors (КНР, дан старт производству автомобилей). Trancso (Чехия, открыт офис транспортно-логистического направления). АО «АвтоВАЗ» (РФ, заявила о сборке автомобилей моделей Lada Granta и Lada Vesta). Air Liquide (Франция, проекты в сфере декарбонизации по производству голубого и зеленого водорода). Alstom (Франция) создает сервисные центры в регионах Казахстана.

Как можно заметить, есть определенный успех. Тем не менее, выгода от релокации пока угадывается лишь косвенно. В открытом доступе нет сведений о потенциальных налогах, иных платежах в бюджет, нет точных сведений и о количестве и гражданской принадлежности сотрудников.

В правительстве не без оснований считают, что иностранные компании смогут создать новые рабочие места в республике, но число потенциальных трудоустроенных не называется. Казахстан пригоден для релокации по многим параметрам: налаженная логистика в страны СНГ, общие границы с Россией, русскоязычная среда.

«7000 км общей границы у нас, то есть первый же сосед – это Казахстан, к тому же мы являемся крупнейшей экономикой в Центральной Азии. Компании, привыкшие к русской среде, к русскому языку, им ментально проще сюда перенестись, здесь все говорят по-русски очень свободно, законодательства похожие, плюс у нас общий экономический союз: товары, рабочая сила, услуги свободно перемещаются между нашими странами. Логически удобнее сюда», – отметил, в частности, замминистра иностранных дел Алмас Айдаров.

По его словам, переговоры ведутся и с Philip Morris на предмет переноса производства электронных сигарет. Только одна эта компания может дать РК 110 млн тенге инвестиций и 200 рабочих мест, отметил замминистра. Если же сравнить статистику шести месяцев 2021 года и 2022-го, то в позапрошлом году с участием физических лиц РФ было открыто 450 компаний, когда как в 2022 – 3000. В основном это торговые организации, IT-компании и производства.

Также в прошлом году о достижениях сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. «Ведется большая работа по релокации в страну зарубежных IT-компаний. Уже есть результат, работа в этом направлении найдет свое отражение. В Международном финансовом центре «Астана» на базе Экспат-центра по принципу «одного окна» запущена специальная услуга для иностранных IT-специалистов. На сегодняшний день оказана помощь более тысячи IT-специалистов», – рассказал министр.

По его данным, в Казахстан релоцированы Рlауriх (17 млрд. долларов, разработка игр); Тinkoff Ваnк (6,3 млрд. долларов, онлайн-банк); Nexters (1,9 млрд. долларов, разработка игр); уже упомянутый InDriver (1,2 млрд. долларов, сервис пассажирских перевозок); Санкт-Петербургская биржа (1 млрд. долларов). А также Муtona (0,25 млрд. долларов, разработка игр); Туре Туре (шрифтовая студия); Lever Тrаvel (бронирование онлайн-туров); Red Mad Robot (разработчик приложений).

Кроме того, по сведениям агентства Finprom, еще в прошлом году зарегистрировано более 13 тысяч предприятий с российским участием. Количество действующих иностранных предприятий в РК увеличилось почти на 13%, до 25 тысяч.

Основной приток приходится на организации из России: плюс 1600 компаний. В тройке лидеров также оказались Узбекистан (плюс 205 организаций) и Беларусь (плюс 120 организаций). Также растет число компаний из Турции, Китая, Кыргызстана, Азербайджана, Украины, США.

Война план покажет

Это просторечное выражение как нельзя лучше характеризует ситуацию. Успехи Казахстана в качестве «спасательной площадки» будут зависеть, прежде всего, от продолжительности украинского конфликта и длительности западных санкций. Однако в настоящий момент военные действия далеки от завершения.

В частности, премьер-министр РК Алихан Смаилов сделал весьма оптимистичный прогноз. «Действительно, сейчас многие компании иностранные уходят из России, и мы составили список наиболее крупных иностранных компаний, более 300. И с ними проводили соответствующую работу по информированию, возможностях их работы в Казахстане. И на сегодняшний день 56 компаний из них изъявили желание работать, релоцировать свои офисы в Казахстан», — сказал Смаилов.

С 51 из 310 таргетируемых компаний уже ведутся предметные переговоры по локализации производства в нашей стране. Среди них Youngsan, EMAG, Carlsberg, Fortescue. Кроме прочего, в 2023 и 2024 годах объем ВВП стран Центральной Азии вырастет в среднем на 4,9% и 5,4% соответственно, такой прогноз сделал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Отмечается, что ускорение роста экономик стран Центральной Азии связано с притоком инвестиций в инфраструктуру, высокими ценами на энергоносители и релокацией российского бизнеса. Среди ключевых факторов увеличение притока рабочей силы, капитала и денежных переводов, а также расширение торговли через посредников. отмечает ЕБРР.

Но, согласно прогнозу, Казахстан проиграет в росте ВВП (3,5%) Таджикистану (8%), Кыргызстану и Монголии (по 7%), а также Туркменистану и Узбекистану (по 6,5%).

Эксперты указывают на увеличение зарплат в регионе, на этот фактор повлияла релокация и самостоятельный приезд образованных и квалифицированных специалистов из РФ и Беларуси. Возрос экспорт из Евросоюза, Великобритании и США в Среднюю Азию и Кавказ, фиксируется рост посреднической торговли: товары экспортируют в страны Центральной Азии, а затем перепродают в Россию.

Поскольку на рынке «спасательных площадок» у Казахстана много конкурентов, нужно усилить работу с бюрократией, максимально облегчить иностранному бизнесу вход в страну. Необходимо понимать, что, если выгодные условия не предоставит РК, это сделают страны, не привыкшие разбрасываться деньгами – например, Армения прогнозирует рост ВВП за счет уехавших россиян почти на 14%. На сегодня эта страна собирает основной урожай в секторе военной миграции.

Видны ли за цифрами люди?

У «трудового переселения» есть и обратная сторона – это взаимоотношение приезжих с казахстанцами. Если релокация компаний особенных эмоций у населения не вызвала, то сентябрьское бегство россиян от частичной мобилизации породило волну страхов и агрессии. Надо сказать, некоторые заинтересованные структуры в долгу не остались.

Прежде всего, подчеркнем, что большинство напуганных «экспансией» оперирует мифами и слухами, не вчитываясь в реальные цифры. Например, в популярных роликах встречаются заявления о том, что в сентябре в страну въезжало по 150 тысяч россиян в сутки. Это якобы подтверждается очередями в ЦОНах и прочих присутственных местах.

Однако же официальные данные говорят другое. По сведениям МВД и миграционной полиции, за прошлый год в Казахстан въехало 4 399 000 мигрантов. От общего количества 1 700 000 из России, 1 500 000 – из Узбекистана, 547 000 – из Кыргызстана и 200 000 – из Таджикистана.

В то же время, число мигрантов, покинувших РК, составило 4 155 000 человек. В том числе 1 666 000 россиян, 1 770 000 узбеков, 540 000 кыргызов, 196 000 таджиков. Как можно увидеть, подавляющее большинство соседей в нашей стране не задерживаются.

Кроме того, подчеркнули в МВД, до объявления Владимиром Путиным частичной мобилизации, в Казахстан заезжало/выезжало порядка 9–12 тысяч россиян. Но с 21 сентября поток кратковременно вырос примерно вдвое – до 25–30 тысяч человек в сутки. С этим и связаны пробки на границах, очереди в ЦОНах и банках. Но, опять же, статистика гласит, что большинство россиян практически сразу покинули РК. Также ежедневно около 15–17 тысяч казахстанцев выезжают в Российскую Федерацию, но по ту сторону границы никто не бьется в истерике из-за «казахской экспансии».

В крупных городах беженцев действительно прибавилось. Причем обывателям особенно сильно заметны «дикие» переселенцы, въехавшие вне процесса релокации компаний. Именно они наводняют официальные учреждения, однако доля подавших на ВНЖ, тем более – на гражданство, настолько ничтожна, что рассуждать смешно.

Безусловно, в какой-то мере Казахстан пополнился специалистами, но точные цифры сокрыты в недрах министерств. До сих пор не ясно, насколько релоцирующиеся предприятия готовы привлекать местные кадры. Возможно, это станет понятно лишь в конце текущего года, когда производства будут запущены.

В очень слабой степени, очевидно, оправдалась надежда заполучить хороших врачей, учителей, инженеров, сварщиков и слесарей. Некоторые из тех, кто переехал самостоятельно, либо не имеют должной квалификации, либо вообще не планировали искать в РК работу, надеясь пересидеть опасный период на сбережениях.

Тем не менее, принято считать, что средний беглец от призыва неплохо обеспечен, а значит, положительно повлияет на рост товарного спроса. Тут и крылась одна из триггерных точек общественного мнения: россияне, конечно, активно тратят деньги, но из-за них инфляция получила дополнительный разгон. Кроме того, казахстанские ленд-лорды в спекулятивном ажиотаже повыгоняли местных квартирантов, чтобы сдать комнаты приезжим по заоблачным ценам. Но, как показывает статистика, температура рынка жилищной аренды уже снижается.

Отметим любопытную особенность. Первые отклики россиян о Казахстане, даже на фоне криков национал-патриотов об экспансии, были достаточно теплыми. Но с течением времени появились однотипные статьи о «притеснении русских», что говорит о желании «третьей стороны» воспользоваться ситуацией. К сожалению, отдельные гости повели себя вызывающе, чем подогрели истерику и агрессивные выпады. Примечательно, что «борьба» ведется в основном в социальных сетях, большинство казахстанцев отлично понимают временность наплыва мигрантов и необходимость сохранять мир внутри страны и нормальные отношения с соседями.

Есть и довольно неприятные выводы, но пока они делаются на основе слухов. Общеизвестными стали рассказы о снижении зарплат в том же секторе цифровых технологий, хотя никто не может доказать реальное перенасыщение рынка труда российскими айтишниками. Также есть неофициальные данные о снижении зарплат и росте конкуренции в секторе неквалифицированного труда. Ходят разговоры о набеге соискателей мест курьеров, официантов, охранников, так как большинство приезжих россиян якобы ищут временную работу, не требующую зачастую законного оформления.

Так или иначе, в Казахстане пока не фиксируется заметная выгода от релокации компаний и трудового нашествия из РФ. Отдельное «спасибо» нужно сказать правительству, старательно прячущему статданные от публики, либо не владеющему информацией. В любом случае, видимой и бурной реакции рынка на процесс переселения в настоящее время не наблюдается. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.