Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Казахстан расширит инвестиционное сотрудничество с Китаем

Казахстан расширит инвестиционное сотрудничество с Китаем

В рамках визита делегации Комитета по содействию международной торговле (КСМТ) провинции Хэйлунцзян прошел Торгово-экономический форум сотрудничества Китай (Хэйлунцзян) – Казахстан. Кроме этого был проведен ряд двусторонних встреч и состоялось подписание восьми документов. Об этом сообщает пресс-служба Kazakh Invest.

В форуме приняли участие более 100 представителей казахстанского и китайского бизнес-сообщества, обсуждались вопросы реализации инвестиционных проектов и расширения торгово-экономического сотрудничества.

Изображение

В приветственной речи советник-посланник по экономическим и коммерческим вопросам посольства Китая в Казахстане Су Ю рассказал о важности двусторонних отношений в разрезе программы «Один пояс, один путь», который проходит в том числе и через территорию Казахстана. Он напомнил, что первый визит после пандемии Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин совершил в Казахстан, что свидетельствует о высоком уровне стратегического партнерства и доверия между странами.

В свою очередь, председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов отметил, что Китай является важным торговым, инвестиционным и деловым партнером Казахстана. По его словам, деловое сообщество Казахстана готово объединить усилия с китайскими компаниями для расширения экономических отношений.

Вице-президент Хэйлунцзянского филиала China Construction Bank Ду Вэньши заявил о готовности по расширению финансирования совместных инвестиционных проектов в Казахстане.

Изображение

Заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Invest» Жандос Темиргали отметил, что портфель проектов казахстанско-китайского инвестиционного сотрудничества состоит из 52 проектов на сумму порядка $21 млрд в приоритетных секторах экономики, таких как агробизнес, ВИЭ, ГМК, машиностроение и др. Сейчас в стране действует более 1500 предприятий с участием китайского капитала, при этом сотрудничество между странами углубляется уже на региональном уровне, примером чему служит визит делегации из провинции Хэйлунцзян в Казахстан.

В рамках визита китайской делегации в Kazakh Invest были проведены встречи с рядом китайских компаний. Так, заместитель председателя КСМТ Тан Байчэн рассказал, что комитет видит большие перспективы в углублении сотрудничества между странами в сферах АПК, туризма, промышленности, биоэкономики, цифровой экономики и ВИЭ.

Одна из ведущих в Китае компаний в сфере переработки сельскохозяйственной продукции Jiusan Foods, имеющая 12 заводов в КНР и за рубежом, получила предложение открыть в Казахстане предприятия по переработке сельхозпродукции.

18:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.