Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

В Германию будет поступать нефть из Казахстана

В Германию будет поступать нефть из Казахстана

Казахстан не подпадает под нефтяное эмбарго ЕС. Нефть из азиатской страны будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который до войны снабжался почти исключительно из России по трубопроводу «Дружба». Об этом пишет Deutsche Welle.

После длительных переговоров в Германию поступит нефть из Казахстана. Это, указывает агентство Reuters, произойдет впервые после введения эмбарго на поставки российской нефти. Казахский оператор «КазТрансОйл» и российская компания «Транснефть» подтвердили в понедельник, 27 февраля, что нефть будет поступать в ФРГ по трубопроводу «Дружба».

Казахстан не подпадает под нефтяное эмбарго ЕС, введенное как ответ на агрессию Москвы против Украины. Однако нефть из азиатской страны должна транспортироваться на расстояние в несколько тысяч километров через территорию России. За это Москва взимает плату за транзит. Федеральное министерство экономики подтвердило существование контрактов на поставку. 

«Мы должны наблюдать за тем, как Россия поведет себя в отношении транзита через „Дружбу“, — сказала пресс-секретарь, отметив, что действия Москвы, к сожалению, трудно предсказать, как, например, это произошло в 2022 году, когда РФ заморозила поставки газа в Европу.

Нефть из Казахстана будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в Шведте (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания), который до войны снабжался почти исключительно из России по трубопроводу „Дружба“. После введения эмбарго предприятие получает около половины необходимого ему сырья с мировых рынков через порт Росток. Дальнейшие объемы должны поступать через польский порт Гданьск, но польская сторона пока не взяла на себя никаких четких обязательств.

08:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.