Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Эксперты ООН и ОЭСР приступили к глобальной оценке статистической системы Казахстана

Эксперты ООН и ОЭСР приступили к глобальной оценке статистической системы Казахстана

Эксперты из Европейскoй экономическoй комиссии (ЕЭК) ООН, Организации Экономического Сотрудничеств и Развития (ОЭСР), Статистического бюро Европейского Союза (Евростат) и Европейскoй ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) приступили к Глобальной оценке национальной статистической системы Казахстана. Об этом сообщает Бюро национальной статистики РК.

Целью оценки является проведение всестороннего анализа институциональных, правовых и методологических основ национального статистического офиса и других государственных органов для производства официальной статистики, а также определение потребности страны в наращивании статистического потенциала.

В течение недели эксперты провели ряд встреч с руководством Бюро национальной статистики и представителями государственных и местных исполнительных органов, а также различными группами пользователей статистической информации (ВУЗы, научно-исследовательские и международные организации).

Эксперты обсудили институциональную базу, организационную структуру национальной статистической системы, включая вопросы методологии, качества, производства и распространения статистических данных.

Вместе с тем, обсуждены актуальные проблемы развития государственной статистики: использование электронных технологий в сборе данных, улучшение качества данных и интеграция административных источников в единую базу Бюро с целью более эффективного использования данных для принятия решений.

Кроме того, эксперты встретились с представителями СМИ, где в ходе встречи обсудили вопросы эффективного взаимодействия со СМИ и обществом в целом.

«Подобного рода оценки проводятся раз в 5 лет. Бюро направило запрос в ЕЭК ООН и получило подтверждение о проведении следующего раунда Глобальной оценки в этом году. В течение нескольких дней международные эксперты вели соответствующую работу по сбору необходимой информации и материалов для оценки текущего состояния статистики в Казахстане в соответствии с общепринятыми международными стандартами ООН и Европейским кодексом в области статистики. По результатам проведенной оценки команда экспертов представит итоговый Отчет с практическими рекомендациями по всем основным компонентам национальной статистической системы», – говорит руководитель Бюро национальной статистики АСПиР РК Жандос Шаймарданов.

Напомним, Казахстан принял участие в 3-х Глобальных оценках, и полученные рекомендации оказали положительное влияние на развитие национальной статистической системы.

20:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.