Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Состоялось очередное заседание Общественного совета МНЭ РК

Состоялось очередное заседание Общественного совета МНЭ РК

Участники рассмотрели вопросы деятельности Общественного совета, реализации плана развития и бюджетных программ ведомства за 2022 год, регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» и подходы нового Бюджетного кодекса.

Как отметил руководитель аппарата МНЭ РК Данабек Керимрай, за время деятельности Совета обязательное согласование проектов нормативных правовых актов позволило повысить влияние общественности на процесс принятия решений. В прошлом году Советами было рассмотрено 79 проектов НПА, с начала текущего года — 28.

«Для усиления взаимодействия государства с гражданским обществом образуется рабочая группа по разработке документов Системы государственного планирования. В нее войдут представители общественных советов, заинтересованные госорганы, неправительственные и научные организации, ученые и эксперты», — сказал он.

Бюджет Министерства в 2022 году составил 549,3 млрд тенге, исполнение 100%. Достижение показателей бюджетных программ в прошлом году также составило 100%. Из 28 целевых индикаторов плана развития реализовано 12, остальные на исполнении. Кроме того, в ходе заседания обсудили уточнение бюджета Министерства на 2023 год.

Первый вице-министр нацэкономики Тимур Жаксылыков сообщил, что Правительством на системной основе ведется работа по поддержке и развитию бизнеса. За 3 квартал 2022 года доля МСБ в экономике составила 36%. Численность занятых в МСБ за этот же период — 3,9 млн. человек. На сегодня около 40% занятых работают в МСБ. Также с прошлого года внедряется новая регуляторная политика. Предварительно выявлено более 60 законодательных актов, требующих изменений.

«На сегодняшний день рассмотрены все 44 сферы регулирования. Выявлено 128 119 требований, из которых 10 108 или 8 % требований не соответствуют базовым условиям новой регуляторной политики. Госорганами ведется активная работа по отмене и пересмотру требований в рамках подзаконных актов», — подчеркнул Т.Жаксылыков.

Директор Департамента бюджетной политики МНЭ РК Гулсана Дарибаева представила основные подходы к новому Бюджетному кодексу. Действующий кодекс полностью переработан с точки зрения содержания, исключения излишних норм. В целом, основной задачей нового Бюджетного кодекса является упрощение бюджетного процесса с расширением полномочий и ответственности госорганов.

Некоторые члены Общественного совета изъявили желание активно участвовать в рабочих группах по разработке Налогового и Бюджетного кодексов и других важных документов. Также член ОС Елена Тюрейкина предложила проводить заседания Общественного совета не реже одного раза в месяц. А.Куантыров поддержал предложения участников.

Кроме того, член Президентского молодежного кадрового резерва и Общественного совета МНЭ РК Ербол Тулегенов поднял вопросы касательно взаимоувязки целевых индикаторов Планов развития госорганов с показателями конечного результата бюджетных программ, цифровизации процессов на всех уровнях бюджета и разработки цифровых инструментов анализа проекта бюджета для общественности. Министр нацэкономики отметил, что данные вопросы прорабатываются в новом Бюджетном кодексе. По обращениям других членов Общественного совета, среди которых Марияш Кабикенова и Сапар Кошкимбаев, были даны исчерпывающие ответы.

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.