Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Нефть Brent подешевела до $72,3 за баррель

Нефть Brent подешевела до $72,3 за баррель

Цены на нефть продолжают снижаться после падения по итогам прошлой недели, которое стало самым значительным с лета прошлого года.

Негативные настроения на нефтяном рынке обусловлены опасениями относительно того, что кризисная ситуация в банковском секторе США может спровоцировать рецессию в американской экономике, сообщает MarketWatch.

Котировки майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 11:04 составляли $72,29 баррель, что на $0,68 (на 0,9%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. В пятницу эти контракты подешевели на $1,73 (на 2,3%) — до $72,97 за баррель, что стало минимальным уровнем с 20 декабря.

Цена фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром в понедельник опустилась на $0,6 (на 0,9%) — до $66,14 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость контрактов упала на $1,61 (на 2,4%) и составила $66,74 за баррель. Это минимум с 3 декабря.

За пять рабочих дней Brent рухнула на 11,9%, WTI — на 13%. Это самое значительное недельное снижение соответственно с августа прошлого года для европейской нефти и с июня для американской.

«Цены на нефть оказались особенно подвержены негативу на фоне текущих рыночных потрясений», — полагает сырьевой аналитик Commerzbank Барбара Ламбрехт, имея в виду проблемы в банковском секторе США. При этом она считает «падение нефтяных цен чрезмерным и по большей части спекулятивным».

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.