Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Всемирный банк предупредил о «потерянном десятилетии» для мировой экономики

Всемирный банк предупредил о «потерянном десятилетии» для мировой экономики

Рост мировой экономики может замедлиться до минимума за 30 лет — в 2,2% в год вплоть до 2030 года, предупредил Всемирный банк. Организация отметила, что этот прогноз может стать еще более мрачным, если разразится еще один глобальный финансовый кризис, сопровождаемый глобальной рецессией. Избежать таких сценариев можно только за счет «амбициозных инициатив», стимулирующих занятость, повышающих производительность труда и ускоряющих инвестиции

Средний потенциальный рост мировой экономики может упасть до минимума за 30 лет — в 2,2% в год вплоть до 2030 года, предупредил Всемирный банк в своем отчете «Падение долгосрочных перспектив роста: тенденции, ожидания и политика». Из-за этого десятилетие до 2030 года может стать «потерянным», отмечает организация. Она уточняет, что в 2011–2021 годах мировая экономика росла ежегодно в среднем на 2,6%, а в первое десятилетие века — почти на 3,5%, что на треть больше прогнозируемых показателей. Этого можно избежать только за счет «амбициозных инициатив», стимулирующих занятость, повышающих производительность труда и ускоряющих инвестиции».

При этом замедление роста мировой экономики может заметно повлиять на то, как мир будет справляться с глобальными вызовами, такими как изменение климата, бедность и неравномерное распределение доходов, говорится в отчете.

Всемирный банк отметил, что такая динамика обусловлена кризисными событиями, произошедшими в последние несколько лет, такими как пандемия коронавируса и российская «военная спецоперация» на Украине.

Повысить прогнозируемые показатели могут согласованные усилия стран по увеличению инвестиций в устойчивые сектора экономики, сокращению торговых издержек и стимулированию роста сферы услуг, полагает организация. Эти меры могли бы повысить потенциальный рост мирового ВВП на 0,7 процентного пункта — до 2,9%, говорится в отчете.

Всемирный банк также следит за развитием событий в банковском секторе, которые происходят по мере того, как рост процентных ставок и ужесточение финансовых условий увеличивают стоимость заимствований для развивающихся стран, отметил директор группы прогнозирования Всемирного банка Айхан Косе, слова которого приводятся в релизе организации. Он отметил, что прогноз до 2030 года может стать более мрачным, а снижение темпов роста мировой экономики — заметно более резким, «если разразится еще один глобальный финансовый кризис, особенно если этот кризис будет сопровождаться глобальной рецессией».

12:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.