Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

В АФМ рассказали о способах избежать финансовых пирамид в Интернете

В АФМ рассказали о способах избежать финансовых пирамид в Интернете

О проводимой работе по защите населения от финансовых пирамид на просторах Интернета на брифинге на площадке Службы центральных коммуникаций рассказал официальный представитель Агентства по финансовому мониторингу Алибек Абдилов.

Несмотря на то, что в современную эпоху Интернета невозможно полностью отслеживать все комментарии и посты в социальных сетях, Агентство проводит активную работу в этом направлении, сказал спикер. Информационные системы АФМ определяют сайты или аккаунты с признаками финансовых пирамид, проводя круглосуточный мониторинг в Интернет пространстве.

«Только в прошлом году у нас было заблокировано 6,5 тыс. сайтов, а с начала текущего года было заблокировано около 3 тыс. сайтов. Эта система автоматизирована и направляется для блокировки в некоторых системах контроля МИОР РК», — сказал представитель Агентства.

Во-вторых, АФМ с начала года разработало бот «Байқа, пирамида» в мессенджере Телеграм. В настоящее время любой гражданин может получить ссылку на какую-либо социальную сеть или сайт и отправить этот бот.

Запрос будет обработан автоматически.

Проверить наличие в реестре Агентства по регулированию и развитию финансового рынка можно не только физические лица и сайты, но и компании через БИН.

16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.