Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

В Казахстане ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа

В Казахстане ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа

В Казахстане ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа, в том числе на месторождениях Кашаган, Карачаганак. В результате начиная с текущего года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году.

С учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа, а именно более чем на 2 млрд м³ по сравнению с 2020 годом.

В целях обеспечения экономики страны газом принимаются ряд мер: приняты законодательные изменения по стимулированию добычи газа. Ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа, в том числе на месторождениях Кашаган, Карачаганак. В результате начиная с текущего года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году.

До конца 1-го полугодия текущего года будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа; будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.

C 1 июля 2023 года планируется переход к новой модели рынка электрической энергии на базе механизма единого закупщика электрической энергии и балансирующего рынка электрической энергии.

На сегодня реализуются проекты по модернизации действующих электростанций, которые позволят к 2027 году годы ввести свыше 1 700 МВт.

Идет строительство маневренных мощностей на суммарную мощность свыше 1 200 МВт в городе Кызылорда и Туркестанской области.

Прорабатываются проекты по строительству новых ТЭЦ в городах Кокшетау и Семей.

Ведется реализация проектов по строительству блоков №3-4 Экибастузской ГРЭС-2, а также модернизации энергоисточников Алматинского энергокомплекса.

Ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе усиление энергосистемы Западной и Южной зон, присоединение Западной зоны в Единую электроэнергетическую систему.

08:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.