Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

C 1 июля в Казахстане планируется переход к новой модели рынка электрической энергии

C 1 июля в Казахстане планируется переход к новой модели рынка электрической энергии

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по реализации поручений Главы государства, данных в ходе открытия первой сессии Парламента VIII созыва. О планах работы по развитию энергоблока страны доложил и.о. министра энергетики Болат Акчулаков.

Как сообщил и.о. министра, с учетом роста экономики существенно выросло внутреннее потребление природного газа, а именно более чем на 2 млрд м3 по сравнению с 2020 годом.

В целях обеспечения экономики страны газом Министерством совместно с КазахГаз и КазМунайГаз принимаются ряд мер:

Первое, приняты законодательные изменения по стимулированию добычи газа.

Второе, ведется работа по реализации новых заводов по переработке газа в т.ч. на месторождениях Кашаган, Карачаганак.

В результате, как уточнил Б. Акчулаков, начиная с текущего года ожидается прирост производства товарного газа с существенным увеличением в 2025 году.

Третье, достигнуты договоренности с Газпром по импорту газа в рамках подписанной Дорожной карты.

Вместе с тем во всем мире вопрос энергосбережения является основной повесткой, наступление холодов обнажили проблемы с газом не только в Казахстане, но и в соседних Узбекистане и Туркменистане.

«Цены на газ для населения необходимо сдерживать с учетом социально-экономического положения таких потребителей. Однако низкими ценами на газ продолжают пользоваться также потребители с высокими доходами», — сказал и.о. министра энергетики.

В этой связи согласно поручения Главы государства до конца 1-го полугодия т.г.:

  • совместно с Министерствами индустрии и инфраструктурного развития, и экономики будет разработан план энергоэффективности и рационального потребления товарного газа;
  • также совместно с Министерством экономики будет подготовлен механизм дифференцированных тарифов на газ, стимулирующий его бережное потребление для бытовых потребителей за исключением населения, получающих адресную социальную помощь.

C 1 июля т.г. планируется переход к новой модели рынка электрической энергии на базе механизма единого закупщика электрической энергии и балансирующего рынка электрической энергии.

«Новая модель рынка позволит реализовать необходимые проекты по вводу генерации в целях покрытия среднесрочной потребности в электрической энергии», — отметил и.о. министра.

На сегодня реализуются проекты по модернизации действующих электростанций, которые позволят к 2027 году годы ввести свыше 1 700 МВт.

Идет строительство маневренных мощностей на суммарную мощность свыше 1 200 МВт в городе Кызылорда и Туркестанской области.

Также прорабатываются проекты по строительству новых ТЭЦ в городах Кокшетау и Семей.

Ведется реализация проектов по строительству блоков №3-4 Экибастузской ГРЭС-2, а также модернизации энергоисточников Алматинского энергокомплекса.

Кроме того, ведется работа по модернизации Национальной электрической сети, в том числе усиление энергосистемы Западной и Южной зон, присоединение Западной зоны в Единую электроэнергетическую систему.

Как известно, в Мажилисе Парламента Республики Казахстан находится проект закона «О теплоэнергетике», который предусматривает:

  • четкое разграничение полномочий государственных органов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения;
  • регламентацию прав и обязанностей потребителей тепловой энергии, теплопроизводящих и теплогенерирующих организаций;
  • внедрение нового инструмента – мастер-плана развития теплоэнергетики;
  • меры стимулирования повышения энергоэффективности.

Как подчеркнул Б. Акчулаков, в сфере углеводородов стоит задача по развитию нефтегазохимической отрасли с выпуском продукции высокой добавленной стоимостью.

В конце прошлого года запущен один из крупнейших по мировым масштабам нефтехимический завод по производству полипропилена мощностью 500 тыс.тонн в год.

Кроме того, в отрасли на сегодня реализуется 2 крупных проекта по производству полиэтилена мощностью 1,2 млн тонн и бутадиена мощностью 319 тыс.тонн на общую сумму инвестиций $8,6 млрд.

«В международной практике возле нефтехимических производств на основе использования базовой нефтехимической продукции активно развиваются предприятия малого и среднего бизнеса по выпуску товаров широкого спроса. С каждым последующим переделом нефтегазохимия дает больше мультипликативного эффекта. После четвертого передела стоимость конечной продукции возрастает примерно до 10 раз», — добавил А. Акчулаков. 

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.