Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Вопросы таможенного администрирования рассмотрели сенаторы на выездной встрече в Комитете госдоходов

Вопросы таможенного администрирования рассмотрели сенаторы на выездной встрече в Комитете госдоходов

Депутаты Комитета Сената по финансам и бюджету посетили Комитет государственных доходов Министерства финансов, где обсудили вопросы таможенного администрирования. Об этом сообщает пресс-служба Сената.

В ходе встречи, сенаторы отметили, что реалии нынешнего времени требуют более обширной оцифровки процессов таможенного контроля и перевода всех бумажных документов в электронный формат. Кроме того, необходимо наладить онлайн-коммуникации между таможенным органом и декларантами посредством системы, что позволит избежать затягивания времени при направлении обычной почтой либо прямых контактов.

В свою очередь, представители Комитета государственных доходов рассказали о том, что с начала текущего года ими ведется разработка новой таможенной информационной системы – ИС KEDEN. Система будет включать в себя электронное таможенное декларирование и таможенное администрирование. Предполагается полный охват системой всех процессов, начиная с предварительных операций на границе и заканчивая проведением контроля уже после завершения таможенной очистки и выпуска товаров.

Вместе с тем, парламентарии ознакомились с работой Главного диспетчерского управления КГД МФ, созданного в рамках исполнения Комплексного плана по противодействию нелегальному торговому обороту на границах государства. По информации экспертов, благодаря работе управления эффективность применения инспекционно-досмотровых комплексов повышена в 4 раза c 19 % в 2018 году до 78 % в 2022 году, а эффективность проведения таможенных досмотров в 3 раза с 23 % в 2018 году до 62 % в 2022 году.

21:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.