Глава МНЭ провел ряд встреч с международными экспертами по вопросам экономического развития
В заключительный день Ежегодных весенних встреч Всемирного Банка и Международного Валютного Фонда Алибек Куантыров принял участие в региональном семинаре — «Средний коридор: возможности и вызовы» по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.
В ходе заседания поднимался вопрос по раскрытию полного потенциала ТМТМ. Участники обменялись мнениями о мерах по расширению грузопотока из Азии в Европу путем развития логистики и улучшения инфраструктуры. Для решения данных вопросов стороны договорились об укреплении сотрудничества и активном взаимодействии.
Далее казахстанская делегация встретилась с Главным экономистом ВБ Индермитом Гиллом и Вице-президентом ВБ в области справедливого роста, финансов и институтов Пабло Сааведрой.
Участники обсудили актуальные вопросы и перспективы глобального и регионального экономического развития, в том числе последствия разрывов транспортно-производственных цепочек, а также меры по сдерживанию инфляции.
Кроме того, Алибек Куантыров обсудил с экспертами МВФ техническую помощь по макропрогнозированию и моделированию, а также совершенствованию фискальной политики.
В завершение рабочей поездки в США глава МНЭ по инициативе Латвийской Республики провел встречу с министром финансов Арвилсом Ашераденсом, в ходе которой стороны рассмотрели меры по увеличению торгового оборота и расширению стратегического сотрудничества.