Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Россия готова продавать газ Казахстану дешевле, чем Беларуси- глава Минэнерго РК

Россия готова продавать газ Казахстану дешевле, чем Беларуси- глава Минэнерго РК

Россия готова продавать газ Казахстану для обеспечения севера и востока страны дешевле, чем Беларуси, сообщил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

«Они (Газпром) нам дают газ по цене гораздо ниже, чем, допустим, Беларуси», — сказал Саткалиев журналистам в среду, говоря о переговорах с «Газпромом» об обеспечении газом севера и востока Казахстана.

«Россия, понимая, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме, идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Беларуси», — добавил он.

По словам министра, состоялся ряд встреч руководства «Газпрома» и казахстанского QazaqGaz.

«У нас есть план, есть предварительно согласованный маршрут новых газопроводов, которые придут из России», — добавил министр.

Саткалиев уточнил, что газообеспечение севера и востока Казахстана будет осуществляться за счет ресурсной базы Кашагана, Карачаганака, газопровода Бейнеу — Бозой, а также за счет ресурсов «Газпрома» «путем строительства дополнительных газопроводов».

«Этот газопровод имеет возможность продолжения на Китай, но сейчас мы говорим только о покрытиях потребностей в газе в Казахстане», — отметил он.

Ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил министерству энергетики совместно с госфондом «Самрук-Казына» до 1 мая подготовить окончательное решение по газификации северных и восточных регионов страны.

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.