Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Производство пластиковых окон и дверей в РК выросло на 6% за год

Производство пластиковых окон и дверей в РК выросло на 6% за год

В Казахстане выросло производство пластмассовых дверей и окон, а также порогов, рам, ставней, аналогичных изделий и их частей из пластмасс. Так, за январь–март выпуск в секторе увеличился на 5,5% к предыдущему году, составив 10,2 тыс. тонн — это рекордный показатель.

В то же время производство деревянных окон и дверей, а также их рам и порогов, наоборот, сократилось сразу на 39%, до 247,3 тыс. кв. м за январь–март 2023 года. Это наименьший объём выпуска в январе–марте за последние 5 лет.

Изображение

Цены на деревянные и пластмассовые окна и двери по сравнению с прошлым годом почти не изменились.

Деревянные окна и двери и их комплекты по итогам марта 2023-го выросли в цене лишь на 0,4% за год. В разрезе регионов самое заметное удорожание пришлось на Костанайскую и Павлодарскую области: на 8,2% и на 2,2% соответственно. При этом в четырёх регионах РК — в Абайской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях, а также в Шымкенте — отмечено удешевление на 0,5%.

Пластмассовые окна и двери, а также аналогичные изделия и вовсе подешевели на 1,5% за год. Единственный регион, где цены на них выросли — Западно-Казахстанская область: плюс 0,3%.

Для сравнения: по итогам марта прошлого года окна и двери из дерева подорожали сразу на 6,9% за год. В то же время пластмассовые окна и двери уже тогда показывали удешевление: на 2,2% за год.

Изображение

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.