Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Объём вспомогательных образовательных услуг в РК вырос на 28% за год

Объём вспомогательных образовательных услуг в РК вырос на 28% за год

В четвёртом квартале 2022 года объём вспомогательных образовательных услуг в РК составил в стоимостном выражении 15,1 млрд тг — на 27,6% больше, чем годом ранее.

Большая часть услуг в секторе была оказана за счёт средств предприятий: 6,6 млрд тг, против 3,6 млрд тг годом ранее. Услуг на 4,4 млрд тг оказали за счёт населения, 4,2 млрд тг — за счёт бюджета.

Для справки: в четвёртом квартале 2021 года аналогичных услуг оказали на 11,8 млрд тг, годовой рост составлял 57%.

Изображение

В региональном разрезе наибольший объём вспомогательных образовательных услуг пришёлся на Астану: 6,4 млрд тг, годовой рост в стоимостном выражении — на 36,6%.

На второй строчке расположился Алматы: 4,5 млрд тг, плюс 30,3% за год. Далее идёт Атырауская область: 1,5 млрд тг, минус 11,9%. В пятёрку лидирующих регионов также вошли Жамбылская (523,1 млн тг) и Мангистауская (464,7 млн тг) области.

Меньше всего услуг в секторе было оказано в Восточно-Казахстанской, Улытауской и Жетысуской областях.

Изображение

По итогам четвёртого квартала большую часть услуг в секторе оказали предприятия малого бизнеса: 11,8 млрд тг, плюс 30,2% за год. На средние предприятия пришлось 2,3 млрд тг (минус 1,4% за год), на крупные — 996,4 млн тг (годовой рост — в 2,3 раза).

В разрезе форм собственности больше всего услуг оказали частные компании: 9,9 млрд тг — сразу на 34,4% больше, чем годом ранее. Объём услуг, оказанных государственными предприятиями, вырос на 17,8% за год, до 4,6 млрд тг, объём услуг, оказанных иностранными компаниями, увеличился на 4,9%, до 591,5 млн тг.

Изображение

По итогам марта текущего года стоимость курсов профессионального обучения выросла на 18,7% за год, курсов по изучению иностранных языков — на 16%.

В региональном разрезе наибольшее годовое удорожание куров профессионального обучения отмечено в Туркестанской области: сразу вдвое. В тройке антилидеров также оказались Актюбинская и Костанайская области.

Оплата курсов иностранных языков сильнее всего подорожала для жителей Жетысуской области: сразу плюс 60% за год. В тройку антилидеров также попали Павлодарская область и Астана.

Тем временем 5 апреля депутат Ирина Смирнова на пленарном заседании мажилиса парламента РК подняла проблему низкой квалификации педагогических кадров в стране, из-за чего детям в ущерб своему здоровью приходится после уроков посещать дополнительные курсы и «продлёнку», сообщает zakon.kz.

Изображение

08:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.