Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Глава МНЭ РК принял участие в саммите ЦАРЭС

Глава МНЭ РК принял участие в саммите ЦАРЭС

В г.Инчхон (Южная Корея) на площадке 56-го Ежегодного заседания Совета управляющих Азиатского банка развития состоялся саммит стран-участниц программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества: «Роль ЦАРЭС в активизации регионального сотрудничества в Центральной и Западной Азии».

В мероприятии принял участие министр нацэкономики – Управляющий Азиатским банком развития от Казахстана Алибек Куантыров.

В своем выступлении он отметил, что несмотря на изменившиеся условия, экономика Казахстана сохранила положительную динамику развития – реальный рост ВВП в 2022 году составил 3,3%.

«Инвестиционный климат является одной из сильных сторон Казахстана. За прошлый год объем инвестиций в основной капитал увеличился на 7,9%, составив 15,1 трлн. тенге»,-уточнил глава МНЭ.

В 2022 году внешнеторговый товарооборот вырос на 32% и составил $134 млрд.

Усилия страны по обеспечению макроэкономической и финансовой устойчивости положительно оцениваются международными рейтинговыми агентствами Standard&Poor’s, Moody’s и Fitch.

Отдельно министр остановился на перспективах экономического развития.

«В этом году адаптация экономики Казахстана к новым условиям продолжается. Рост ВВП в январе-марте т.г. составил 4,9%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика»,-сообщил А.Куантыров.

Одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством в т.г, является обеспечение экономического роста на уровне не менее 4%.

Также начата разработка новых Бюджетного и Налогового кодексов. Внедряется новая регуляторная политика в сфере предпринимательства.

Кроме того, А.Куантыров сообщил, что на сегодняшний день Казахстан проходит процедуру ратификации Соглашения об учреждении Института ЦАРЭС, тем самым подтверждая свою приверженность в становлении как полноправного члена института.

В завершение своего выступления министр рассказал о «зеленых» инициативах Казахстана, отметив, что достижение углеродной нейтральности к 2060 году является для РК одной из приоритетных задач.

09:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.