Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Серик Жумангарин провел совещание по стабилизации цен на социальные продукты питания

Серик Жумангарин провел совещание по стабилизации цен на социальные продукты питания

Практически весь годовой цикл обеспечения жителей страны овощами и дальнейшие меры стабилизации цен на социальные продукты питания обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра-министра торговли и интеграции Серика Жумангарина.

По итогам марта-апреля 2023 года суммарный рост цен на социально значимые продукты составил 0,6%. Из них в марте – 0,4%, в апреле – 0,2%. Устойчивая динамика стабилизации и временами снижения цен наблюдается на гречку, подсолнечное масло, мясо птицы, яйца, сахар.

В то же время конец межсезонья традиционно дает о себе знать повышением роста цен на плодоовощную продукцию. Снижение запасов урожая прошлого года и появление на рынке ранних овощей отразилось некоторым ростом цен на лук в 12 регионах и капусту в 15. За последнюю неделю суммарный рост цен на капусту составил 3,8%, лук – 1,4%, морковь – 0,3%, картофель – 0,1%.

«Рост цен на овощи во многом обусловлен снижением темпов разбронирования и появлением на рынке ранних овощей. По итогам мониторинга мы видим, что на рынке реализовано всего 12,2 тыс. тонн лука при том, что из запасов выпустили 19,1 тыс. тонн этого овоща. Выпуск капусты на рынки составил 15 тыс. тонн, а реализовано всего 9 тыс.тонн», — заявил и.о. председателя Комитета торговли Айдар Абильдабеков.

ИзображениеВ начале марта Министерство торговли и интеграции организовало поездку в Таджикистан представителей акиматов областей и региональных СПК, во время которой были подписаны соглашения о поставке раннего импортного лука в объеме 6 тыс. тонн по оптимальной рыночной цене.

«Регионам было предложено закупать лук из Таджикистана, напрямую заключив контракты с Таджагропромэкспортом, однако они отказались, заявив, что готовы приобретать этот овощ уже после таможенной очистки, непосредственно с территории Казахстана. Тогда к раннему закупу импортных овощей подключили уполномоченного экономического оператора «KTZ Express – KTZE Commerce», который заключил контракт с Таджагропромэкспортом на поставку овощей в Казахстан. Но и после этого на прошедшей неделе законтрактовались всего 8 регионов общим объемом 220 тонн лука. Город Алматы, Туркестанская, Карагандинская и Северо-Казахстанская области находятся на стадии подписания. На стадии планирования – СПК Жетысу. А СПК Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Мангистауской, Кызылординской областей, Алматы и Шымкента не проявляют интереса к заключению контрактов и обеспечению регионов ранним луком по приемлемой цене», — продолжил Айдар Абильдабеков.

На совещании рассмотрели результаты анализа цепочки посредников при реализации СЗПТ. На сегодняшний день Комитет торговли выявил 22 риска превышения торговой надбавки.

«В некоторых регионах был зафиксирован аномальный рост на подсолнечное масло. По итогам детального анализа электронных счетов-фактур пяти производителей установлены риски нарушения торговой надбавки у крупных оптовиков ТОО «КаИс Инвест» и ТОО «Жазык Групп», которые реализовывали масло подсолнечное с торговой надбавкой от 20 до 40%. Информация по всем установленным рискам передана в департаменты торговли и защиты прав потребителей для принятия мер», — информировал Айдар Абильдабеков.

Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков доложил о балансе основных овощей в регионах. В целом по республике отмечается положительное сальдо по картофелю (22,6 тыс. тонн), имеющиеся запасы обеспечат потребность населения до конца мая. В июне-июле в Туркестанской и Алматинской областях будет проводиться сбор раннего картофеля, и этого объема будет достаточно для покрытия потребности страны до сбора осеннего урожая. По данным акиматов, запасы моркови по республике составляют 32,5 тыс. тонн при месячной потребности городского населения 24,4 тыс. тонн. Ведутся работы по заключению форвардных договоров на поставку овощей осеннего урожая, что необходимо для стабилизации цен в межсезонье 2024 года.

«Уже заключены договоры на поставку 101,2 тыс. тонн овощей осеннего урожая, в том числе картофеля – 57 тыс. тонн, моркови – 14,6 тыс. тонн, лука – 18,7 тыс. тонн и капусты – 10,9 тыс. тонн», — доложил Ербол Тасжуреков.

По итогам совещания Серик Жумангарин еще раз акцентировал внимание всех участников на необходимости оперативной работы для стабилизации роста цен на ранние овощи, молочную группу продуктов. Министерству сельского хозяйства поручил организовать на следующей неделе совещание с производителями молочных продуктов питания.

«В цепочке реализации подсолнечного масла и куриных яиц опять появились крупные посредники. Агентству по защите и развитию конкуренции необходимо устранить непродуктивных посредников на этих рынках. Также поручаю провести анализ договоров регионов с трейдерскими компаниями, с которыми работают по оборотным схемам. Мы с прошлого года говорим о переходе на форвардные закупки напрямую у производителей, но многие по-прежнему предпочитают трейдеров. По итогам анализа выясним насколько это было эффективно в стабилизации цен», — резюмировал Серик Жумангарин. 

18:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.