Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстан намерен наращивать сотрудничество с Германией

Казахстан намерен наращивать сотрудничество с Германией

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Ильяс Оспанов принял участие на 14-м заседании Казахстанско-Германского делового совета по стратегическому сотрудничеству.

Заседание дискуссионной площадки было посвящено теме «Новый Казахстан – новые возможности для сотрудничества». По словам вице-министра, на сегодняшний день промышленная кооперация между Казахстаном и Германией составляет 26 проектов на сумму $1,8 млрд долларов США. Также были отмечены положительные результаты совместно реализованных проектов по производству сельскохозяйственной техники с компанией CLAAS и компанией REIMANN, которая в свою очередь занимается производством прицепной сельскохозяйственной техники.

«Принимая во внимание тот факт, что автомобилестроение в Германии является ведущей отраслью промышленности, казахстанская сторона заинтересована в дальнейшем развитии тесных кооперационных связей в данной отрасли, в том числе включая сельхозмашиностроение», -поделился И.Оспанов.

Вице-министр также рассказал про потенциальные отрасли обрабатывающей промышленности, которые являются свободной нишей для налаживания новых производств.

«В целом у нас имеется потенциал для строительства нового медеплавильного и электролизного заводов. Также имеется возможность реализовать импортозамещающий проект странового уровня с гарантированной потребностью», — отметил он.

Резюмируя встречу, стороны отметили важность развития транзитных потоков между Европой, Центральной Азией и Китаем через Транскаспийский международный транспортный маршрут, также подчеркнули важность развития дальнейшего сотрудничества двух стран.

Напомним, что в мероприятии приняли участие представители государственных органов и организаций, специалисты из экономических объединений, субъекты квазигосударственного сектора и компаний двух стран.

19:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.